Инцидент на границе без комментариев

10 Август 2016 237

Второй день в редакцию «Крымской правды» звонят обеспокоенные читатели с одними и теми же вопросами: что случилось в Армянске в ночь на 7 августа? Почему был временно приостановлен пропуск людей и автомобилей на всех трёх контрольно-пропускных пунктах между Крымом и Украиной?

Официальной информации - ноль. Никаких разъяснений, никаких комментариев. А люди, отдохнувшие в Крыму (в том числе и с Украины), вынуждены с маленькими детьми по 10-14 часов ожидать своей очереди для прохождения границы.
Когда молчат пресс-службы официальных органов, мы ищем интересующую  информацию в Интернете. И находим, увы, на сайтах информационных агентств и СМИ соседнего государства. Там инцидент на границе охотно комментируют и Госпогранслужба Украины, и силовики. Однако после прочтения этих материалов создаётся стойкое убеждение, что недоговаривают чего-то панове, похоже, что-то натворили, оттого и суетятся, как бы оправдываются. А аргументы приводят хлипкие, неубедительные.
И вот информационно-аналитическое издание «Примечания» публикует «документ о перестрелке с неизвестными на крымской границе» под названием «Предварительная информация», которая касается перестрелки в районе Армянска 7 августа. Читаю: «Республика Крым. 7 августа в 3 часа у села Суворова города Армянска сотрудники УФСБ России по республике обнаружили неизвестных в количестве около семи человек, предположительно, диверсионно-разведывательную группу ВСУ. В ходе боестолкновения имеются потери среди личного состава УФСБ. Район боестолкновения блокирован силами УФСБ России по республике, МВД по республике и подразделениями Федеральной службы войск национальной гвардии РФ. Проводятся поисковые мероприятия. В ОМВД России по городу Армянску, МО МВД России «Красноперекопский» и МО МВД России «Джанкойский» введён план «Крепость». По остальным территориальным органам внутренних дел усилена охрана.
В ОМВД России по городу Армянску выехал заместитель министра внутренних дел по Республике Крым.
Информация в Центр оперативного реагирования ОУ МВД России поступила по каналу закрытой связи в 4 часа 30 минут».
А вот и ориентировка о розыске преступников: «За совершение тяжкого преступления на территории г. Армянска разыскивается пять лиц, передвигающихся как на автомобильном транспорте, так и в пешем порядке.
Все одеты в камуфляжную форму, на камуфляже размещены шевроны с изображением флага Российской Федерации с расположенным в нижней части ромбом.
Приметы двоих:
1. Рост 180-195 см., легкоатлетического телосложения, волос светло-русый, на вид 30-35 лет.
2. Волос светлый, возраст 30-35 лет.
Указанные лица вооружены огнестрельным оружием.
При задержании соблюдать меры личной безопасности.
При обнаружении блокировать, докладывать в дежурную часть МВД по Республике Крым.
Министр внутренних дел по Республике Крым полковник полиции С.В. Абисов».
Звоню по указанному телефону исполнителя документа. Оперативный дежурный МВД по Республике Крым советует мне обратиться в пресс-службу ведомства. Начальник пресс-службы МВД по Крыму Ольга Кондрашова комментариев не даёт и сообщает, что никакой информации у неё нет.
А жаль. Хотелось бы получить достоверную информацию из первых уст.

Татьяна РЯБЧИКОВА.