Дебют неплох - посмотрим на работу

10 Август 2016 176
Во время заседания правительства были затронуты многие злободневные вопросы.
Во время заседания правительства были затронуты многие злободневные вопросы.

Прошедшее вчера заседание Совета министров Крыма получилось информационно насыщенным. Помимо достаточно обширной повестки дня правительством было поднято к обсуждению немало острых тем. Особое внимание при этом уделили проблемам стихийных свалок, водообеспечения, дорожного строительства и очередей в Госкомрегистре. Примечательно прошедшее заседание и тем, что оно стало дебютным для новоназначенных министра жилищно-коммунального хозяйства РК Сергея Карпова и министра транспорта Крыма Анатолия Волкова.

Крымское свинство

Проблема санитарного состояния полуострова продолжает оставаться нерешённой. При этом нарекания вызывает как обилие стихийных свалок за пределами муниципалитетов, так и некачественная уборка мусора в городах. По словам министра ЖКХ Крыма Сергея Карпова, для которого заседание правительства стало своеобразным экзаменом на знание коммунальных проблем региона, объём несанкционированных свалок за пределами населённых пунктов Крыма превышает 2 млн. кубометров отходов.
При этом за последний месяц силами ГУП «Крымэкоресурс» было ликвидировано всего 3 свалки: две в районе посёлка Николаевка и одна за границами кладбища Абдал под Симферополем. Гипотетически предприятие могло бы убирать большее количество мусора, но для этого ему необходима дополнительная техника. На её закупку министр предложил выделить в 2016-2017 годах 337 миллионов рублей.
Глава Крыма Сергей Аксёнов в свою очередь поручил министру провести ревизию коммунальной техники, которая ранее была передана в муниципалитеты - он выразил уверенность, что до 50% её простаивает, и она может быть перенаправлена на эту работу.
Санитарная обстановка в городах также вызывает обеспокоенность.
- У нас проблема по Симферополю. Городом заключён контракт на проведение этих работ с компанией «Экоград». И на сегодня оцениваю работу этой компании как слабую, потому что в Симферополе большие навалы мусора, свалок - компания плохо работает, - констатировал Сергей Карпов.
Глава РК отметил, что работа по вывозу мусора и уборке территории неэффективно проводится и в других муниципалитетах: «На мой взгляд, уборка коммунальными предприятиями проводится неэффективно. Своевременности вывоза мусора нет: едешь по нашим городам - урны полные в середине дня, и это по всем муниципалитетам», - подчеркнул Сергей Аксёнов, поручив министру ЖКХ провести соответствующий мониторинг - проехать по всем городам и посмотреть, насколько качественно производится уборка территорий.

Ещё раз о дорогах

Второй дебютант вчерашнего заседания - министр транспорта Крыма Анатолий Волков - также показал достаточную осведомлённость о ситуации с транспортом и крымскими дорогами. По его данным, с начала этого года освоение бюджетных средств, выделенных на дорожную отрасль, составило всего 22%.
- На 2016 год по дорожной отрасли к освоению у нас было запланировано 15669 млн. рублей, доведено лимитов бюджетных обязательств на сегодняшний день 10869 млн., кассовый расход составил 2345 млн. руб., что составляет 22% от общего годового, - сообщил министр.
При этом он пояснил, что низкий процент освоения средств связан с поздними сроками заключения контрактов.
Глава Крыма в свою очередь поручил министру обратить внимание на то, как расходуются средства в ГУП «Крымавтодор».
- Совместно с прокуратурой необходимо провести проверку деятельности предприятия, тем более, Анатолий Анатольевич (Волков) - человек новый, чтобы понимать, по правилам или не по правилам там всё происходит, чтобы правоохранители дали оценку деятельности руководства предприятия, - поручил глава РК, распорядившись выяснить, откуда на предприятии возникла кредиторская задолженность в размере 350 млн. рублей, из-за которой «Крымавтодор» не может выступать генеральным подрядчиком.
Указанные поручения были даны после того, как вице-премьер Крыма Виталий Нахлупин сообщил о том, что из бюджета госпредприятию выделено 2 млрд. рублей, но по факту работы на некоторых объектах не ведутся.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.