Особенности столичного ремонта

9 Август 2016 173
Лавочки для занятий на растяжку и гибкость.
Лавочки для занятий на растяжку и гибкость.

В районе набережной Салгира и её пересечения с улицей Менделеева в Симферополе несколько недель назад начались ремонтные работы дорожного полотна. Казалось бы, можно с замиранием сердца ждать результата и радоваться. Однако горожане отреагировали иначе. Тем более что и повод нашёлся.

Кто хочет поплавать?
Процесс ремонта дороги у многих симферопольцев запечатлён на мобильные телефоны и фотоаппараты. Популярность этого места легко объясняется интересными нюансами: залитыми асфальтом ливневыми стоками и особым дизайном лавочек для отдыха. Но обо всём по порядку.
В первую очередь горожане обратили внимание на ливневые стоки. Эта проблема для Симферополя всегда актуальна. Сильный ливень определённые районы превращает в Венецию.
Фотографию ливневых стоков вместе с остроумным комментарием одна из жительниц города, Валерия Петрусевич, разместила у себя на странице в Facebook:
- Робко надеюсь, что это исправят. А пока мы результат оценили, когда шёл дождь, теперь «плывут» не только машины по бульвару Франко и улице Менделеева, но и коляски по набережной. Порт Крым становится ближе.
Ливневые стоки действительно начали исправлять. Всего через день их разобрали полностью. По словам одного из рабочих, их вины в этом нет. На месте стоков лежал лист ДСП. Он должен был защитить их от проникновения асфальта. Однако лист разломал автомобиль, проехавший по улице. Почему он там оказался - ещё один интересный вопрос. Место проведения дорожных работ должно быть обособлено специальными знаками, а движение при кладке асфальта нужно перекрывать. Тем более что улицу Набережная нельзя назвать очень оживлённой и жизненно необходимой городу в течение дня.
Водитель одной из машин, на наших глазах проехавший по недавно положенному асфальту, так прокомментировал ситуацию:
- Висит знак «Дорожные работы». Он является запрещающим? Нет. Можно ехать значит. Ещё стоит красное ограждение из пластика. Это муляж по сути. Если по дороге нельзя ездить, то почему не перекрыто движение? Почему нет соответствующих запрещающих движение знаков?
Всё для горожан!
Вызывает вопросы у местных жителей и облагораживание набережной Салгира. Рядом с участком, на котором проводятся дорожные работы, находится детская площадка. Краска на ней давно облупилась. Покрасить её - отличная идея, но не в этом случае.
На бюджетные средства было решено благоустроить разломанные скамейки, причём такие, на которые можно «сесть» разве что на идеальный шпагат. Две лавочки заботливо покрашены, стоят и радуют своими яркими цветами недоумевающих прохожих. А дети тем временем играют на площадке, состояние которой скоро приблизится к аварийному.
Обратили внимание жители города и на высокие бордюры. Их замена действительно была необходимостью. Но размер бордюров удивил родителей с маленькими детьми и детьми-инвалидами. Анастасия Кваша, симферопольская мама, поделилась своими мнением:
- Кто-то подумал о том, как с этих бордюров съезжать колясочникам? Неужели, чтобы до этого додуматься, нужно иметь пять высших образований, высокие технологии и миллиарды денег? Нигде не сделаны съезды, понаставили высоченных бордюров - не всякая машина сможет их переехать (по Русской, например, съезды с дороги к домам), не говоря о людях, ограниченных в передвижении. Они и так ограничены, так тут ещё и город им как бы намекает - сидите дома вообще.
Глядя на благоустройство набережной Салгира, невольно возникает вопрос: можно ли назвать столицу Крыма городом, в котором удобно жить современному человеку? Делают ли власти Симферополя всё возможное, чтобы у нас была комфортная среда? Ответы на эти вопросы каждый может дать себе сам, прогулявшись вдоль набережной.

Место для игр маленьких горожан.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.