Быстро и удобно

Список услуг, оказываемых МФЦ, становится больше

9 Август 2016 189
Многие документы в МФЦ можно оформить всего за 10-15 минут.
Многие документы в МФЦ можно оформить всего за 10-15 минут.

С февраля 2017 года россияне будут получать заграничные и общегражданские российские паспорта в многофункциональных центрах. Также станет доступно оформление водительских прав в этих учреждениях. Проблема лишь в том, что об их существовании знают далеко не все крымчане.

Непривычно хорошо
В Симферополе работают два многофункциональных центра. Первый открылся на проспекте Кирова, 41, ещё в прошлом году, недавно начал работать другой - на улице Балаклавской. Планируются ещё учреждения в микрорайоне Пневматика, на улицах Толстого и Мате Залки. О наличии таких центров пока знают далеко не все симферопольцы. Александра Павлова, одна из жительниц города, рассказала:
- Я впервые сейчас услышала, что у нас есть такие учреждения. Не знаю, какие услуги они оказывают. Если это удобно, то может и буду обращаться. А так пришлось искать информацию в Интернете, чтобы понять, о чём речь.
В МФЦ как по Симферополю, так и по Крыму можно обращаться, чтобы получить государственную регистрацию прав на объекты недвижимого имущества и сделки с ним. Также в центрах оказываются услуги государственного кадастрового учёта недвижимого имущества, предоставляются сведения из государственного кадастра недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество.
Посетители МФЦ говорят о том, что такие учреждения существенно упростили получение документов. После перехода в Россию бумажная волокита и хождение по кабинетам чиновников стали обременительным и мучительным хобби. Однако в центрах, работающих по принципу «единого окна», получить справки, выписки и многое другое можно за несколько минут.
- Очень понравилось в МФЦ. Даже не могла представить, что такое возможно. По привычке запаслась водой, фруктами, книгой, кроссвордами. Узнаёте местную закалку? Вызвали минуты через 3-5, чистота, уют, барышни вежливые, одеты аккуратно. В целом аура доброжелательности, - делится мнением одна из жительниц Ялты.
Без суеты и нервотрёпки
Ранее паспорта и водительские права в МФЦ в Крыму уже выдавались. Это был эксперимент, который доказал свою эффективность. Также жители полуострова получают в центрах справки о том, были ли они подвергнуты административному наказанию за употребление наркотиков или психотропных веществ без назначения врача.
Многофункциональные центры открывают быстрый доступ ко многим услугам.
К примеру, родители могут записать ребёнка в детский сад, сделав это в течение нескольких минут. В то время как при записи в Управлении образования Симферополя на бульваре Франко, 25, иногда приходится ждать часами.
Основная идея таких центров заключается в том, что граждане обращаются за справкой в одно учреждение. Им не нужно посещать несколько государственных структур, обивая пороги с утра до вечера. Более того, нет необходимости и платить посредникам, которые готовы за вас отстоять очереди. В МФЦ все услуги предоставляются бесплатно и, по возможности, быстро. Очереди в них бывают лишь в некоторых районах.
К 2018 году планируется, что доля оказываемых МФЦ государственных услуг достигнет 90% от всего количества. Особенно это важно для Крыма, где переходный период продлён до 1 января 2019 года. На полуострове первые МФЦ появились только в 2015 году, и их количество стремительно растёт. Сейчас они открыты не только в крупных городах, но и во многих сёлах. К примеру, появились МФЦ в сёлах Первомайское, Ленино, Красногвардейское, Кировское и многих других. Такие учреждения особенно необходимы в сельской местности. Благодаря им крымчанам не приходится тратить часы на дорогу до Симферополя, чтобы получить несколько справок. Всего в первой половине 2016 года планируется открыть в Крыму 12 МФЦ, поэтому можно рассчитывать на то, что проблема оформления документов и стояния в очередях вскоре будет окончательно решена.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.