Связь времён

6 Август 2016 309
Выступает доктор исторических наук Олег Романько.
Выступает доктор исторических наук Олег Романько.

Крым вступает в новый исторический этап. И вряд ли можно считать простым совпадением, что на уходящей неделе сразу несколько знаковых мероприятий в столице республики были посвящены сохранению исторического наследия.

Во вторник в крымской столице прошла Всероссийская научная конференция «История Крыма: актуальные проблемы», организованная институтами стран СНГ и Российской истории РАН.
В среду в помещении Госархива РК прошёл семинар для работников прессы «Подвиг Народного ополчения Крыма в годы Великой Отечественной войны», в котором приняли участие доктор исторических наук Олег Романько, редактор журнала «Military Крым» Сергей Ченнык, начальник Государственной архивной службы Республики Крым Олег Лобов, начальник штаба полка Народного ополчения Олег Мокшин, главный археограф Надежда Алёшина.
А кроме того, первая и, вероятно, самая героическая, страница новейшей истории российского Крыма тоже оказалась на этой неделе перевёрнутой.
- Обращаюсь к политикам и политологам, в том числе - хорошо мне знакомым, которые стали трактовать указ президента РФ о ликвидации и присоединении Крымского федерального округа к Южному федеральному округу. Вы пытаетесь отыскать тёмную кошку в тёмной комнате, заранее зная, что её там нет, - заявил председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе. - То, что произошло, то есть включение двух крымских субъектов в мощный Южный федеральный округ, совершенно оправдано и логично. Искать здесь подводные камни никому не рекомендую. Другое дело, как этот вопрос трактуется на персональном уровне. Здесь всё немного сложнее, и связано это с фигурой недавнего полномочного представителя президента РФ в КФО Олега Белавенцева. Прощаясь с ним на днях, я напомнил известную формулу одного из писателей-классиков, который сказал, что есть такое мужское понятие - «товарищи по оружию». В данном случае это оружие - не пистолеты, автоматы и пушки, а состоит оно из референдума, крымской Конституции, отрядов ополчения - всего того, что пришло в Крым одновременно с появлением здесь Белавенцева. Все мы действительно стали с ним товарищами по оружию, и это прощание, конечно, имеет некий горький и терпкий привкус. Он же как человек служивый, а руководители Крыма как люди государственные, понимают, что решения президента, во-первых, не обсуждаются, а во-вторых, априори являются верными и продуманными. Поэтому хочу присоединиться ко всем тёплым словам в адрес Олега Евгеньевича, особо поблагодарить его за то, что именно он стал инициатором создания в Крыму Общественной палаты и привлёк меня к этому делу.
Я убеждён, что наше общение не будет прервано.
В понедельник в Госсовете республики провожали получившего новое назначение Олега Белавенцева - теперь уже полномочного представителя президента России в Северо-Кавказском ФО.
Председатель Госсовета Владимир Константинов поблагодарил Олега Белавенцева за «неоценимый вклад в становление российского Крыма».
- Разразившийся на Украине политический кризис дал мощный толчок для борьбы за крымчан и спокойствие на полуострове. К сожалению, все наши старания наладить коммуникации с федеральным центром не имели положительного эффекта. Но с приездом Олега Евгеньевича ситуация в корне изменилась, - подчеркнул спикер. - Он сыграл важную роль в процессе воссоединения Крыма с Россией.
- За два с половиной года совместно пройдён сложный путь, Крыму повезло с полпредом. Где бы Олег Евгеньевич ни служил, он должен всегда знать, что крымчане его любят, ценят, уважают и будут помнить, что он сделал для Крыма. Благодарю Олега Евгеньевича за всю ту колоссальную работу, которая была проделана за это время на благо Российской Федерации и Республики Крым, без него бы это всё не получилось, - отметил в свою очередь глава республики Сергей Аксёнов.
- На днях исполняется 50 лет, как я приехал в Крым, в Севастополь, чтобы поступить в училище. Прошло полвека. Но эти последние два с половиной года были особые для меня как для полномочного представителя, и мне очень комфортно было со всеми работать. Мы остаёмся друзьями, сомнений никаких нет. Но жизнь продолжается. На Северном Кавказе тоже много проблем, и надо продолжать укреплять российскую государственность. Президент принял правильное решение, и это большая честь для меня. Крым уже в составе Южного федерального округа, и я убеждён, что он станет лучшим субъектом Российской Федерации, - ответил Олег Белавенцев.
- Где бы вы ни находились, знайте, вы теперь навсегда наш - почётный крымчанин, - дружески напомнил Владимир Константинов.
Однако не всё наследие одинаково ценно. Некоторые «приметы прошлого» разумнее сдать в архив на вечное хранение, чем пытаться тащить за собой в будущее.
Общественный совет при МинЖКХ раскритиковал предложенный проект стратегии социально-экономического развития республики на период до 2030 года, презентованный профильным министерством. Впрочем, подготовкой документа занималось не министерство, а московское ООО «Ки Партнёр» (Key Partner) - частная компания с основным видом деятельности «Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления» и «стандартным» уставным капиталом в 10 тысяч рублей.
- Симптоматично, что среди «клиентов» этой «компании» - только администрации, правительства и явно государственные агентства - ни одной бизнес-структуры, - отмечает крымский общественник Олег Чировов. - Стратегия хорошая (предлагал проголосовать за неё), но только зачем столько околонаучных «букв» потратили - можно было сэкономить бумагу и чернила, принять её в виде одной фразы - «за всё хорошее, против всего плохого». А вот «План мероприятий» кроме недоумения других эмоций не вызывает. Если бы пятилетки в СССР так «планировались» - мы бы до сих пор электрификацией жилья занимались бы, а не освоением космоса.
- За эту «работу» фирме заплатили 9,4 миллиона рублей, - отметил председатель Общественного совета МинЖКХ, директор АНО «ЖКХ Контроль РК» Анатолий Петров. - Несуразиц полно. Стыдно, товарищи чиновники.
Нет смысла задаваться наивным вопросом, почему целое профильное министерство поручает разработку стратегии экономического развития частной фирме. Нечто подобное происходило и раньше - например, во время правления «македонцев» во главе с Василием Джарты. Возможностей для критики тогда было куда меньше.
Но времена меняются. Как сообщил в среду вице-премьер Виталий Нахлупин, заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Козаком правительству Крыма поставлена задача сформировать бездефицитный бюджет на 2017 год. Напомним, что бюджетный дефицит в текущем году составляет 19,3 миллиарда, и на фоне этой цифры какие-то 9,4 миллиона, потраченные на разработку очередной «стратегии», выглядят, конечно, сущей мелочью. Но дело не в сумме, а в подходе или, если угодно, «стратегии». И вот в подходах кое-что таки придётся менять.

Николай ФИЛИППОВ.