Получить 25 тысяч

У владельцев сертификатов МСК осталось на это чуть больше трёх месяцев

6 Август 2016 224
Единовременную выплату из маткапитала можно потратить на что угодно.
Единовременную выплату из маткапитала можно потратить на что угодно.

В республике, как и по всей стране, продолжается выплата единовременной суммы - 25 тысяч рублей - владельцам сертификата материнского (семейного) капитала (МСК). Как пояснили нам в отделении Пенсионного фонда России по Рес­публике Крым, подать заявление на получение денег можно тремя способами. Кому положено и как получить, выяснила «Крымская правда».

Сколько, кому и на что

В отличие от основной суммы материнского капитала, которую можно, не обналичивая, направить лишь на четыре сферы, единовременную выплату можно обналичить и потратить на что угодно. Правда, не сразу: после подачи вами заявления деньги на счёт, с которого вы потом их снимете, поступят в течение двух месяцев - ведь нужна ещё проверка всех документов сотрудниками Пенсионного фонда, принятие положительного решения (на это даётся месяц) и перечисление средств.
Сумма единовременной выплаты в этот раз, согласно Федеральному закону №181, составляет 25 тысяч рублей. Если же вы уже начали активно использовать МСК по основным направлениям, то сумма, которую сможете получить на руки, будет в размере фактического остатка - если он на дату подачи заявления составляет менее 25 тысяч рублей.
Право на получение материнского (семейного) капитала и единовременной выплаты из него имеют семьи, в которых с 1 января 2007-го родился (усыновлён) второй (третий, последующий) ребёнок. Причём неважно, получали ли вы уже ранее единовременные выплаты МСК, и сколько времени прошло со дня рождения ребёнка, давшего право на получение сертификата.
- Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты, - пояснили в Отделении ПФР по Республике Крым, - могут все семьи, которые получили (или получат право на сертификат на материнский капитал до 30 сентября 2016 года) и не использовали всю сумму капитала на основные направления расходования. А люди, имеющие право на материнский капитал, но не обращавшиеся за оформлением государственного сертификата, могут прийти в территориальные управления  ПФР, подать заявление о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал и сразу же подать и заявление о предоставлении единовременной выплаты.
Иными словами, если у вас уже есть сертификат материнского капитала с неиспользованной полностью суммой или же второй (последующий) ребёнок, который даст право на МСК, родится (будет усыновлён) до 30 сентября этого года, то вы можете рассчитывать на 25 тысяч единовременной выплаты. Главное, помните: подать заявление на неё надо до 30 ноября этого года.

Как оформить

В заявлении на получение единовременной выплаты МСК надо обязательно указать номер свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛСа) владельца сертификата, а также серию и номер сертификата на материнский капитал. Кроме того, если вы лично отправляетесь писать такое заявление (в Пенсионный фонд или многофункциональный центр), то не забудьте подлинники СНИЛСа, сертификата МСК, паспорт (документ, удостоверяющий личность) и банковскую справку о реквизитах счёта, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены средства.
Первый способ подачи заявления на получение единовременной выплаты МСК: прийти в территориальное управление Пенсионного фонда России по Республике Крым по месту жительства (севастопольцам - в аналогичное управление Отделения ПФР по Севастополю). Причём «занять очередь» в управлении можно заранее. С помощью сервиса предварительной записи на приём на официальном сайте Пенсионного фонда России https://es.pfrf.ru возможно запланировать посещение территориальных управлений фонда в удобное время.
Второй способ подачи заявления - прийти в многофункциональный центр Республики Крым. В Симферополе он находится на проспекте Кирова, 41 и на улице Толстого, 15.
В Бахчисарае - улица Советская, 7, в Джанкое - улица Крымская, 61, в селе Доброе - улица 40 лет Победы, 8. В пгт Кировское - улица Розы Люксембург, 19, пгт Красногвардейское - улица Тельмана, 9а, Красноперекопск - улица Менделеева, 30/6,
пгт Ленино - улица Пушкина, 32, с. Перово - улица Школьная, 9. Саки - улица Советская, 2, Судак - улица Яблоневая, 8, Феодосия - улица Крымская, 84, пгт Черноморское - улица Кирова, 18, Ялта - площадь Советская, 1.
Третий способ подачи заявления о единовременной выплате из средств материнского капитала - без всяких очередей, не выходя из дома -  в электронном виде через «личный кабинет» гражданина на сайте ПФР https://es.pfrf.ru Но воспользоваться данной услугой могут только граждане, имеющие подтверждённую учётную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru) - зарегистрируйтесь там, пригодится. При подаче заявления в электронной форме личное посещение Пенсионного фонда не требуется.
И помните, для подачи заявления на выплату 25 тысяч из материнского капитала осталось немногим более 3 месяцев: успеть надо до 30 ноября.

Кстати

В Отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым - новый телефон «горячей линии»: (3652) 51-88-09. Для звонков с мобильных телефонов +7 (978) 018-74-35. Кроме того, телефоны «горячих линий» действуют во всех 24 территориальных управлениях ПФР в городах и районах республики.
С контактами и графиком работы можно ознакомиться на сайте http://www.pfrf.ru/branches/krim/contacts

Наталья ПУПКОВА.