Нам бы подешевле

Отдыхающие в Крыму всё чаще выбирают частный сектор

6 Август 2016 156
В санаториях и пансионатах номер стоит от 3000 рублей в сутки.
В санаториях и пансионатах номер стоит от 3000 рублей в сутки.

По данным туристических интернет-сайтов, стоимость номеров в гостиницах полуострова слишком завышена. В высокий сезон за номер людям приходится платить по 4-6 тысяч рублей в сутки. Чтобы сэкономить деньги, гости полуострова выбирают частный сектор.

Отдых на любой кошелёк

Директор по развитию одного из сайтов онлайн-бронирования утверждает, что спрос на частный сектор в 2016 году уже вырос на 20%. Такая внушительная цифра подкрепляется реальными фактами. К примеру, если вы решите остановиться в одном из «постсоветских» санаториев в Евпатории, то за трёхместный номер со всеми удобствами, питание и лечение вы заплатите 3630 рублей в сутки. В то же время всего в одной минуте ходьбы от санатория находится частный гостевой дом. В нём трёхместный номер с кондиционером, современным ремонтом, всей техникой, но без лечения обойдётся в 1500 рублей в сутки.
В Феодосии можно снять стандартный двухместный номер с отдельными кроватями за 3000-4000 рублей в день. Такой вариант предлагается в отелях, расположенных в 3 минутах ходьбы от моря. В этом же районе города в частном секторе сдаются двухместные номера по цене 1500-2000 рублей за сутки.
В Севастополе ситуация похожая. В одном из самых востребованных гостевых домов в центре города рядом с морем стандартный номер с двумя односпальными кроватями в высокий сезон стоит 5850 рублей. Рядом в Артбухте сдаётся двухкомнатный люкс с панорамным видом на Приморский бульвар за 3500 рублей в сутки. Разница почти в 2000 рублей позволяет привезти родственникам не просто сувениры из Крыма, а даже ювелирные украшения или элитный алкоголь.
Чистота и комфорт стоят дороже
Несмотря на такую разницу в стоимости, есть те, кто выбирает отели. Эти люди хотят получить высокий уровень сервиса и отличную инфраструктуру рядом с гостиницей, а также чистые пляжи с небольшим количеством отдыхающих. С такими предпочтениями приходится платить от 4-5 тысяч рублей за двухместный номер в сутки.
Оксана, жительница Севастополя, сдаёт номера на Северной стороне. Она рассказывает, что её знакомые после бюджетного отдыха в частном секторе отправились в современные отели на Южном берегу Крыма. Им нужен совершенно другой уровень сервиса. Рядом с Учкуевкой он отсутствует полностью: маршрутные такси почти не ходят, до пляжа можно добраться разве что пешком по жаре, развлечений нет, торговых центров тоже.
- Отдыхающим нужны классные фотографии в социальных сетях, чтобы потом показать, как отлично прошёл отпуск. Где здесь фотографироваться? На рынке у ларьков? Или на грязном общественном пляже? Поэтому люди и едут в отели. Мои знакомые планировали отдохнуть в Алуште 3 недели, а денег хватило на 2. Но всё равно довольны, сказали, что они были готовы платить за сервис.

По закону - дороже

Как сложится ситуация в следующем году - пока неизвестно. Частный сектор в Крыму находится в сложном положении. Второй год ведутся разговоры о том, что нужно вывести отельный бизнес из «тени»: легализовать мини-гостиницы, гостевые дома, квартиры. Но люди говорят, что сейчас это невозможно. Если соответствовать всем требованиям законодательства, то можно разориться.
Борис Титов, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей, считает, что такие меры могут негативно сказаться на развитии туризма на полуострове:
- Частный сектор в Крыму необходим российским туристам. Далеко не всем нужны лучшие условия и идеальная инфраструктура. Многие хотят просто отдохнуть за нормальную сумму денег.
В Крыму представители налоговых органов уже начали активно выявлять нарушителей. Они звонят по объявлениям на сайтах или в газетах и находят тех, кто не легализовал бизнес. Если к следующему курортному сезону частный сектор на полуострове почти исчезнет, стоимость отдыха в гостиницах и обычных квартирах вполне может сравняться.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.