И снова зазвенела сталь!

«Генуэзский шлем» открылся в шестнадцатый раз

6 Август 2016 295
Рыцарский турнир.
Рыцарский турнир. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Уже 16 лет подряд на территории Судакской крепости в августе как будто срабатывает машина времени: стены наполняются звоном средневековых доспехов, запахом пороха из мушкетов и разноцветными рыцарскими знамёнами. Нынче в шестнадцатый раз одно из самых известных крымских мероприятий - рыцарский фестиваль «Генуэзский шлем» - распахнуло свои двери для крымчан и гостей полуострова.

Несмотря ни на что, из года в год фестиваль следует своим традициям: вниманию зрителей, как и прежде, представлены групповые бои и парные рыцарские турниры, а участники могут похвастаться богатырской силушкой в стрельбе из лука и метании кинжалов и топоров. В крепости, как и прежде, гостеприимно развернётся Город мастеров: гончары, кузнецы, средневековые ремесленники готовы не только представить свой необычный товар на суд гостей, но показать всем желающим, как слепить из куска глины изящный кувшинчик, выковать подкову из металлической пластины и многое другое. Гости фестиваля могут также попробовать удержать двуручный меч или боевой топор или, облачившись в доспехи, испытать на себе, каково это - быть средневековым рыцарем под крымским палящим солнцем.
- Фестиваль является своеобразной визитной карточкой Крымского полуострова и представляет собой эффектное зрелище, объединяющее людей со всего мира. - Он возрождает культурные и спортивные традиции нашего полуострова и привлекает внимание гостей к историческим достопримечательностям Крыма, - отметил почётный президент фестиваля Андрей Козенко.
Фестиваль недаром носит звание международного: уже много лет он собирает рыцарей не только с Украины, из России и Белоруссии, но и из стран-колыбелей средневекового рыцарства - Италии, Испании, Великобритании, Франции. Несмотря на то, что стать участниками фестиваля под международными санкциями стало сложнее, для многих представителей этого уникального мира из стали и чести это не имеет никакого значения. На территории Генуэзской крепости по-прежнему можно встретить членов клубов исторической реконструкции и исторического фехтования из разных уголков ближнего зарубежья.
Как и в предыдущие годы, «машина времени» будет работать почти до конца августа, радуя и местных, и приезжих людей XXI века красивыми и смелыми картинами исторических турниров и поединков и сказочными историями о смелых воинах - даже если иной рыцарь вдруг, уперев меч в бедро, достанет мобильный телефон.

В фестивале принимают участие более сотни реконструкторов.

Средневековые развлечения.

Поборолся - отдохни.

Наталия НАЗАРУК.