Строить можно всё?

5 Август 2016 218
Многоэтажный жилой дом «Молодёжный».
Многоэтажный жилой дом «Молодёжный».

Улицы Карла Маркса, Горького, Севастопольская, бульвар Ивана Франко. Это лишь несколько адресов в Симферополе, где построены многоэтажные здания, уродующие архитектурный облик города. Многие из них начали возводить всего несколько лет назад. Перспективы ряда улиц испорчены раз и навсегда. Но попытаться сохранить то, что осталось от уникального облика Симферополя - задача каждого горожанина.

Многоэтажки -
вне города
Многоэтажная застройка в столице Крыма не запрещается, а скорее поощряется, если посмотреть на центральные улицы города. Высотки построены рядом со зданиями, история которых насчитывает столетия. Из-за такого хаотичного возведения сооружений меняется облик города. Во время прогулки неожиданно выглядывают высотки, фасады которых зачастую далеки от совершенства.
- Многоэтажная застройка оправдана вне центральной части города. Посмотрите на район Пневматика. Все дома смотрятся хорошо, органично. Никто никому не мешает, район находится вдалеке от памятников архитектуры, - делится мнением Виталий, житель Симферополя.
Многоэтажные дома не только меняют облик города, но и представляют опасность для соседних зданий. Из-за дефицита земли в центре Симферополя под строительство часто выдаются участки, вплотную прилегающие к другим сооружениям. В процессе подготовки котлована могут быть повреждены соседние фундаменты. Тогда жильцы домов окажутся в опасности.
Историческое наследие
Контролировать многоэтажную застройку в центре Симферополя можно было при наличии регламентирующих документов. Сейчас историческая часть столицы не определена.
- В российском законодательстве это называется историческим поселением.
В Симферополе это улицы Студенческая, Ленина, Крылова, Гоголя, Павленко. Также набережная Салгира, а потом до Куйбышевского рынка, улицы Шмидта, включая Детский парк. Вот эта территория считается исторической частью города. Однако документально это зона регулируемой застройки, - рассказывает Ольга Сергеева, старший научный сотрудник Крымского центра реставрации и охраны памятников.
Сейчас можно рассчитывать разве что на совесть проектировщиков и морально-этические качества застройщиков. Некоторые из них уже продемонстрировали, что скорее думают о прибыли, чем об архитектурном облике города. К примеру, жилой дом «Молодёжный» был построен в районе Центрального рынка Симферополя. Вокруг него расположены в основном двух­этажные дома. Огромное здание не вписывается в окружающее его пространство. Тем более что его архитектура ничем не примечательна. По сути, это большая бетонная коробка почти в центре города.
Главное - построить
Застройщики не очень обеспокоены благоустройством территории вокруг своих творений. Они должны благоустраивать территорию, создавать парковочные места. Однако рядом с новостройками часто можно увидеть лишь несколько лавочек. О возведении многоуровневых парковок и говорить не приходится. Владельцы квартир ставят автомобили не только под своими, но и чужими окнами. Соседние дворы превращаются в стихийные парковки.
Если оставить такое положение вещей без изменений, через несколько лет Симферополь превратится в большую архитектурную свалку. Рядом с памятниками архитектуры у нас будут стоять уродливые многоэтажки, построенные исключительно ради прибыли. Уже сейчас нужно создавать законы и принимать меры для запрещения застройки центра. Только так мы сбережём Симферополь для внуков и правнуков.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.