Овощ крымский - деликатесный

Почему взлетают цены на крымскую продукцию

5 Август 2016 206
Дисбаланс спроса и предложения негативно отразился на стоимости крымских овощей и фруктов. Покупать крымское - зачастую дорогое удовольствие.
Дисбаланс спроса и предложения негативно отразился на стоимости крымских овощей и фруктов. Покупать крымское - зачастую дорогое удовольствие.

По данным исследовательского холдинга «Ромир», россияне стали тратить на продукты питания 54% семейного бюджета. В Крыму эта цифра, вероятно, ещё выше, ведь имея весьма скромные доходы, жители полуострова вынуждены покупать еду по ценам зачастую более высоким, чем на материковой части России. Эту дороговизну привыкли оправдывать высокими транспортными расходами: мол, мост построят - будет дешевле, а пока держитесь здесь. Но как объяснить высокую стоимость овощей и фруктов, выращенных здесь, в Крыму? Почему они существенно дороже импортных израильских или привезённых из того же Краснодарского края?

По мнению доктора экономических наук, профессора Виктора Реутова, высокая стоимость крымских овощей и фруктов объясняется сразу несколькими факторами. Первый - несбалансированность спроса и предложения. Потребность в крымских продуктах на российском рынке так велика, что наши производители просто не в состоянии произвести столько продукции. Всё, что они выращивают, подчистую выкупается российскими оптовиками, готовыми не просто платить, а переплачивать за выращенные на полуострове овощи и фрукты.
В украинскую бытность, по заверениям сельхозпроизводителей, структура сбыта была другая, примерно 30% произведённой продукции реализовывалось на крымских рынках, а оставшиеся 70% шли на так называемый «внутренний экспорт». Проще говоря, продавалось в других регионах страны.
- Второй фактор, который может сказываться на ценах, - отсутствие в Крыму крупных агрохолдингов, которые есть в России. Те же кубанские или ростовские агрохолдинги, располагающие сотнями гектаров земли и другими ресурсами, в состоянии обеспечить оптимальную цену на свои товары внутри региона. У нас в Крыму таких холдингов пока нет, - констатирует Виктор Реутов.
Проблемы с орошением, по его мнению, также серьёзно влияют на рост цен, поскольку не позволяют аграриям вырастить необходимое для удовлетворения спроса количество сельхозпродукции.
В республиканском Минпроме и вовсе считают, что проблема высоких цен на овощи и фрукты несколько преувеличена. Заместитель министра примышленной политики Крыма Ян Латышев убеждён, что завышение цен на сельхозпродукцию - явление, которое можно наблюдать по большей части в курортных городах, да и то у спекулянтов, незаконно торгующих фруктами в местах повышенной проходимости.
В стационарных торговых сетях цены на овощи и фрукты, по его мнению, достаточно адекватные. Впрочем, случаев завышения цен на крымскую продукцию он не исключает и причину этого явления видит в высокой себестоимости производства.
- Как правило, крымские овощи и фрукты выращиваются по экологически чистым, но более дорогим технологиям. Соответственно, стоить так же, как и продукция, произведённая по дешёвым технологиям, наши овощи не могут - себестоимость разная, - уверен Ян Латышев. - Кроме того, цена формируется под влиянием спроса и предложения, а спрос на крымскую продукцию очень высок. Ни для кого не секрет, что импортные овощи и фрукты, как правило, значительно уступают по своим вкусовым и потребительским качествам крымской продукции. Поэтому она востребована и в других субъектах Российской Федерации. Думаю, это благо для наших товаропроизводителей.
С последним трудно поспорить, и сельхозпроизводители наверняка очень довольны сложившейся ситуацией. Сказать то же самое о крымчанах, вынужденных покупать крымское втридорога, нельзя. Негромко ропщут и крымские ритейлеры. Из-за того, что скупщики подчистую вывозят крымские овощи и фрукты на материк, местные торговцы вынуждены закупать продукцию в других субъектах РФ. Парадоксально, но работать с поставщиками из других регионов и ближнего зарубежья нашим коммерсантам зачастую выгоднее.
- Рынок сбыта поменялся молниеносно. Если при Украине я спокойно закупал товар у наших фермеров, то после референдума это стало очень проблематично. Выгребается всё, - объясняет торгующий на «Крымском привозе» оптовик Алексей Донченко. - Сначала активно сотрудничал с краснодарцами, но потом позвонили из Азербайджана и предложили очень хорошие условия. По логистике получается дальше, но закупка, даже с учётом транспортных расходов, идёт дешевле крымской на 30-40%.
По словам торговца, рынок сельхозпродукции Азербайджана очень конкурентен, и возможности просить за свою продукцию завышенную стоимость у фермеров нет. В Крыму тем временем ситуация диаметрально противоположная. Если она не изменится, то уже в обозримом будущем крымские овощи и фрукты станут деликатесами не только для жителей отдалённых уголков нашей Родины, но и для самих крымчан.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.