Скоро в школу!

Как в Симферополе готовятся к началу учебного года

4 Август 2016 171
Подготовка к новому учебному году в самом разгаре.
Подготовка к новому учебному году в самом разгаре.

50 школ и 56 детских садов Симферополя уже ждут детей. В 2016 году в столице отправятся за парты 39905 мальчишек и девчонок, а в детские сады пойдут более 16000 малышей. Первоклассников будет около 4000. Чтобы дети могли учиться в комфортных условиях, а родители не волновались об их безопасности, во всех учреждениях сейчас ведётся активная работа.

Всё для детей
На протяжении всего 2016 года во многих школах и детских садах велись ремонтные работы. Однако 2/3 всех задач выполняются летом, когда помещения свободны от занятий. За июнь-июль уже освоено более 6 миллионов рублей, в прошлом году эта цифра была чуть больше 2 миллионов. На эти деньги в школах ремонтировались кровли, системы водоснабжения и теплоснабжения, ставились окна, создавались спортивные площадки. В кабинеты химии, физики, информатики и другие классы закуплено оборудование на сумму более 32 миллионов рублей.
Проводятся мероприятия и по улучшению безопасности в школах. Так, на устройство и капитальный ремонт ограждений предполагается потратить примерно 4 миллиона рублей. В 23 школах города появятся системы внутреннего и наружного видеонаблюдения. Уже частично установлены турникеты, кнопки тревожного вызова и телефоны с определителями номеров.
Беспокоятся чиновники и о приближающемся отопительном сезоне. По словам Татьяны Сухиной, начальника управления образования администрации города Симферополя, проверяются системы коммуникаций, закупается твёрдое топливо для ряда учреждений. Автономные котельные пока есть только в 9 школах города. 42-я школа до сих пор работает на дизельном топливе, и она уже обеспечивается горючим к холодам.
Накормят и обучат
О здоровье учащихся и их питании чиновники тоже беспокоятся. В 38 школах успешно работают столовые, в 10 учреждениях предусмотрены буфеты. Ученики младших классов
(с 1 по 4) получают бесплатные горячие завтраки из расчёта выделенных государством 36 рублей в день на ребёнка. 50 рублей в день предусмотрено для школьников льготной категории.
Родителей помимо питания беспокоит и вопрос организации обучения. В Крыму реализуется федеральная целевая программа по развитию образования, согласно которой вторая смена должна быть полностью ликвидирована за счёт строительства и реконструкции школ. Симферополь лидирует в Крыму по количеству учеников, посещающих занятия во вторую смену. Однако существенных результатов пока нет. Наталья Журба, первый заместитель министра образования, науки и молодёжи Республики Крым, считает, что нужно ускорить этот процесс:
- Пока у нас есть только типовой проект новой школы на 900 мест. Нам нужно искать землю под новые учреждения, инвесторов. По сути, различные строительные компании будут строить здания за свой счёт и только по факту сдачи объекта получат деньги. Желающих мы пока не наблюдаем.
Есть проблемы и с освоением средств. В 2014-2015 годах в рамках программы «Доступная среда» финансирование из федерального бюджета получили 7 школ. Однако за это время деньги не были освоены. Теперь Министерство образования Крыма в течение нескольких дней должно вернуть федеральную субсидию в государственную казну. Наталья Журба сообщила, что в ведомство поступило письмо о том, что школы в федеральных средствах не нуждаются и могут выполнить работы сами. Любопытно, что, к примеру, в Джанкое от господдержки не отказались. В средней школе №3 уже сделали три пандуса и санузлы для инвалидов. Также закупили мячи, тир, велотренажёры и тренажёры, платформы для игр и терапии школьников с особенностями развития. Симферопольским учреждениям, видимо, нужно взять пример с тех заведений, в которых средства из федерального бюджета без промедления осваиваются на благо детей.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.