Новый взгляд на историю России

4 Август 2016 181
Светлана Савченко уверена, что фестиваль будет популярным.
Светлана Савченко уверена, что фестиваль будет популярным.

В августе и сентябре этого года в Евпатории пройдёт первый молодёжный историко-культурный фестиваль «Истории достоинства. От Владимира до Владимира». Дети и их родители будут рисовать граффити, создавать песочные скульптуры и делать оригинальные фотографии при помощи таких приложений, как Prisma. Главное, чтобы в творчестве отражалась историческая тематика.

Ищем таланты!
Идея фестиваля родилась примерно год назад у Светланы Савченко, депутата Государственного Совета РК, и организаторов проекта «Исторический факт». Было решено продолжить инициативу, так как молодёжь полуострова не так хорошо знает прошлое своей страны, как сверстники в других регионах.
- При Украине история РФ подавалась в очень сокращённом виде. У школьников появились серьёзные провалы в знаниях по этому вопросу. Мы хотим изменить такое положение дел, заинтересовать детей историей Родины при помощи современных технологий, - прокомментировала идею создания фестиваля Светлана Савченко.
На фестивале выбрано три основных направления для творчества: граффити, песочные скульптуры и обработка фотографий с использованием современных приложений. Площадкой для конкурса стала Евпатория, а точнее, 3 городских пляжа из 108. На них можно делать уникальные песочные скульптуры, обмениваться опытом с другими участниками. Олеся Харитоненко, председатель Евпаторийского горсовета, считает, что город выбран не случайно:
- У нас живут и отдыхают много творческих малышей, все они могут показать свои таланты на фестивале. Наш город очень патриотичный. Даже в детских садиках юные крымчане знают слова гимна, поэтому неудивительно, что будет много желающих сделать работы, посвящённые истории нашей великой страны.
Организаторы планируют в основном привлечь детей от 7 до 14 лет, но работы могут сдавать и дошкольники, главное, чтобы было желание участвовать. Рады на фестивале и родителям. Историю государства нужно изучать через историю своей семьи, поэтому любые коллективные творения поощряются. Совершенствоваться, по крайней мере, в мастерстве создания песочной скульптуры, можно уже сейчас на любом пляже Евпатории.
Победителей объявят 11 сентября. Выбирать лучших будет не только профессиональное и компетентное жюри, но и пользователи Интернета. Все работы участников опубликуют в соцсетях. Те, что наберут наибольшее количество лайков, рассмотрит жюри. Что касается призов и подарков, то они будут озвучены позже.
Возможности безграничны
Работы участников должны быть на историческую тематику. Можно нарисовать портрет Юрия Гагарина или Михаила Ломоносова, создать поле боя 1812 года при Бородино из песка, придумать интересную идею для фотографии и обработать её в программе Prisma. Креативность поощряется. При этом запретов практически нет. Если кто-то из детей решит сделать статую самого себя и сможет объяснить, как он повлияет на историю Крыма, такая работа тоже пройдёт отбор.
Представить на суд публики своё творение можно как в Евпатории, так и на страницах фестиваля в социальных сетях, рассказывает Семён Федосенко, директор Фонда исторической справедливости «Истфак». Для конкурса граффити на набережных Евпатории создадут особые площадки. Участвовать сможет каждый. Волонтёры проекта будут приглашать гостей и жителей Евпатории стать частью интересного проекта.
Возможно, пройдут и мастер-классы для всех участников фестиваля. Светлана Савченко уверена, что проект будет востребован и интересен крымчанам, гостям полуострова, нашим соотечественникам из других регионов, ведь фотоработы можно сдавать на страницах проекта в Интернете.
- Мы первый раз проводим такое мероприятие по истории в Крыму. Это наш эксперимент, и очень хочется, чтобы он получился. Если будут пожелания, с радостью их выслушаем. Давайте вместе сделаем яркий и познавательный проект, который станет особой изюминкой Крыма.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.