Ливни, грозы и другие угрозы

4 Август 2016 180

Утомлённые зноем крымчане и глазом не успели моргнуть, как палящие лучи солнца сменились чёрными тучами, дождями и грозой.

О том, что Крым ближайшие несколько дней накроет непогода, не раз предупреждали синоптики.
Стихия дала о себе знать вчера пополудни, а продолжение ожидается сегодня.
-По данным Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, утром и днём 4 августа в Крыму ожидаются местами сильные ливни, грозы, град, шквал 15-20 м/с, - отметили в ведомстве.
В связи с этим сотрудники МЧС рекомендуют гостям и жителям полуострова соблюдать меры безопасности.
Во время непогоды нужно плотно закрывать окна домов, убирать с балконов и лоджий незакреплённые предметы и воздерживаться от поездок.
Если стихия застала вас на улице, то следует держаться подальше от рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков, линий электропередачи и крупных деревьев.
- Не спускайтесь в подземные переходы и другие заглублённые помещения. Постарайтесь укрыться в зданиях, расположенных выше возможного уровня подтопления. Если ливень застал вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень, - сказали в пресс-службе министерства.
Кроме того, ни в коем случае нельзя бегать по открытой местности во время грозы и тем более ездить на велосипеде. Открытое пространство стоит пересекать размеренно и не торопясь - скорее всего, вы промокли до нитки и хуже уже не будет. Возвышенность также представляет опасность для жизни человека во время грозы.
Во время грозы запрещено купаться в водоёмах. Если непогода застала врасплох, пока вы купались, необходимо незамедлительно покинуть водоём и отойти от воды. В случае, если вы плавали на лодке - самое время грести к берегу и покинуть водоём. Спасатели настоятельно не рекомендуют использовать в качестве укрытия прибрежную растительность.

Рафаэль ЗАЛЯН.