Собираем на капремонт

На все многоквартирные дома надо полтора триллиона рублей

3 Август 2016 268
Тарифы за капремонт - 6,16 рубля за квадратный метр.
Тарифы за капремонт - 6,16 рубля за квадратный метр.

Уже два года в России действует программа капитального ремонта многоквартирных домов за счёт обязательных взносов жильцов. По информации министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаила Меня, средний размер взноса в стране составляет 6,28 рубля за 1 кв. м. В Республике Крым взнос на капитальный ремонт - 6 рублей 16 копеек за квадратный метр квартиры (то есть примерно 400 рублей в месяц за трёхкомнатную квартиру в типовой многоэтажке советской постройки). Оплачивать его мы начнём уже с сентября, когда каждая семья получит платёжку.

В Республике Крым разработана специальная региональная программа капитального ремонта жилых многоквартирных домов, рассчитанная  на 30 лет, до 2045 года. На ближайшее время в программу капремонта включено 384 дома, на которые предусмотрено без малого 650 миллионов рублей. Но список домов ежегодно до 1 октября корректируется, может быть даже расширен, а признанные аварийными дома из него исключаются - их жильцы платить за капремонт не обязаны, так как переходят в программу расселения из аварийного жилья. В то же время в республике, как отметила вице-спикер Совета Федерации России Галина Карелова, ещё не принят региональный закон о льготах на капремонт для одиноко проживающих неработающих собственников жилья от 70 лет, инвалидов I и II групп, детей-инвалидов и граждан, имеющих детей-инвалидов. Он в разработке, поэтому платить таким категориям пока придётся.
Как пояснил министр ЖКХ Республики Крым Сергей Карпов, программа капремонта реализуется в несколько этапов и включает шесть направлений: ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения; ремонт или замену лифтового оборудования; ремонт крыши; ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах; ремонт фасада; ремонт фундамента многоквартирного дома. Сейчас ведутся работы по 184 жилым домам, которые по графику должны быть отремонтированы до конца года. Например, осталось сделать капитальный ремонт кровли в 44 домах на сумму 62 миллиона рублей. В 2017 году планируется отремонтировать кровлю 152 домов, фасады в 200 многоэтажках и 98 лифтов.
Всего же, по словам гендиректора регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Михаила Баландина, отремонтировать в республике надо 22 миллиона квадратных метров жилья или 10778 многоквартирных домов, это примерно на полтора триллиона рублей.
- Чтобы в течение 30 лет мы спокойно смогли ремонтировать весь жилой фонд республики, необходимо, чтобы каждый месяц был минимальный взнос 6 рублей 16 копеек, - пояснил он.
Узнать, когда и что планируют сделать в вашем доме, можно по ссылке http://rfkrmd.rk.gov.ru/rus/file/dolosrochjnaya_programma.pdf К примеру, в домах нескольких наших журналистов начала ремонта надо ждать только через десять лет, независимо от того, какой способ накопления жильцы выбрали. Напомним, с ним надо было определиться до 1 июня. Либо по общему решению жильцов накапливать взносы на спецсчёте, открытом для конкретного дома, управлять которым собственники жилья дозволили своей жилищной управляющей компании, либо за тех, кто не определился (их много), местная власть решила аккумулировать взносы на счёте регионального оператора в так называемом общем котле - как раз недавно МинЖКХ республики заключил соглашение с банком-партнёром, куда будут стекаться все средства жителей.
Тем, кто собирается «откосить» от уплаты взносов на капремонт, сообщаем: дороже вый­дет. Сначала будут присылать квитанции о задолженности, а потом будут взыскивать долг в суде, причём и его сумму, и пеню за просроченный платёж (1/300 ставки рефинансирования от неоплаченной суммы с первого дня просрочки платежа), и судебные издержки. Так что готовимся платить, крымчане, и уповаем на то, что, по словам министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаила Меня, «контроль за реализацией региональных программ капительного ремонта будет ещё жёстче, чем контроль за расходованием бюджетных средств. Это деньги, напрямую собранные жителями ремонтируемых домов, и люди ждут качественный результат вложения своих средств».

Наталья ПУПКОВА.