Письма в "Крымскую правду"

3 Август 2016 176
Иван Куевда, первый слева в нижнем ряду.
Иван Куевда, первый слева в нижнем ряду.

Самолёты уходят в ночь

Хочу рассказать об одном из великих тружеников вой­ны стрелке-радисте Иване Куевде, кавалере орденов Великой Отечественной войны двух степеней, награждённом медалями «За оборону Кавказа» и «За Победу над Германией».
Солнце клонилось к закату, техники последний раз осматривали ДБ-ЗФ до полёта; стрелки-радисты проверяли боекомплект, затаскивали в хвостовое оперение, где было их боевое место, металлические плиты - защита от немецких истребителей. Старший сержант Иван Куевда обошёл самолёт, перекинулся парой слов с техниками и присел на выгоревшую от зноя полынь. В голове промелькнули воспоминания о друзьях-товарищах, с которыми пришлось торпедировать Тарханкут, Севастопольскую бухту, постановку мин в бухте Ак-Мечеть (Черноморское). Было у него 6 друзей стрелков-радистов, а проклятая война пощадила только его. Остальные в разное время не вернулись с боевого задания.
Взревел мотор, тяжёлый ДБ-ЗФ летит с очень важным заданием: выбросить листовки над оккупированными Феодосией, Ялтой, Севастополем, в которых верховный главнокомандующий Иосиф Сталин поздравляет крымчан с Новым 1944 годом. Обратный путь на базу был трудным. Три раза «мессеры» пытались сбить, но обошлось. И вдруг на подлёте к Ялте из-за косматых грязных туч вынырнул «Фокке-Вульф». Пулемёт молчал, стрелок судорожно искал ленты с патронами, но все уже использованы. Решили идти на таран. Две боевые машины устремились навстречу, но, наверное, нервы у немеца сдали, и он резко нырнул вниз. ДБ-ЗФ, натужно ревя, устремился вверх. Вернулись на аэродром поздно ночью. До конца войны было ещё долгих полтора года.
В лётной книжке И.В. Куевды есть запись, заверенная гвардии капитаном Грызловым и гвардии майором Карповым: «За период ВОВ с 24 марта 1942-го по 1 января 1944 годов старший сержант Куевда совершил 47 боевых вылетов, из них 17 ночью. Налёт составляет 144 часа 15 минут».
Давно уже нет в живых Ивана Васильевича, рядового труженика войны, к счастью, дожившего до Победы. Но жива его дочь Лидия Передерко (это она сохранила лётную книжку отца), внуки и правнуки, которые должны знать, как ковалась наша великая Победа над фашизмом.

Михаил БРЕКУН,
подполковник милиции.
Кировский район.

Отец - труженик

«Крымскую правду» выписываем много лет, и она уже не первый раз рассказывает о нашем отце - в сентябре 1965-го, год назад в рубрике «Полвека», в феврале этого в материале «Цена хлеба». Наш отец Ким Константинович Геращенко родился в Сумской области в 1936-м, через десять лет с отцом и братом перебрался на Волынь, а после окончания школы - в Крым. Окончил курсы трактористов, работал в колхозе, отсюда ушёл в армию. Вернувшись, продолжил трудовую службу в селе Ленинское Красногвардейского района. Работал трактористом, комбайнёром, занимал призовые места не только по району, но и по Крымской области, за высокий намолот зерна неоднократно награждался почётными грамотами, медалью, знаками отличия. В 1979 и 1980 годах награждён и редакцией «Крымской правды».
В этом году нашему любимому отцу и дедушке - 80 лет. Он по-прежнему энергичен, бодр и непоседлив, занимается садом и огородом. Все эти годы рядом любимая жена Лидия Андреевна, в этом году у них 56 лет совместной жизни. Были и радости, и печали, но они дружно идут по жизни, помогая и поддерживая друг друга. Вместе построили дом, посадили сад, а главное - вырастили троих детей, которые, продолжая отцовское дело, занимаются земледелием.
Считаем, что папа - счастливый человек, ведь у него шестеро внуков, которые очень его любят и уважают. Все окружающие отзываются о нашем отце по-доброму, ведь на своём жизненном пути он никогда и никому не отказывал в помощи. Его дом и душа открыты всем в любое время. Папа - честный, добрый, очень мудрый и справедливый человек. Вся наша большая и дружная семья любит собираться в родительском доме. Все мы, дети, внуки, желаем нашему папе и дедушке только самого доброго, здоровья, хорошего настроения. Мы очень любим и гордимся им.

Семья ГЕРАЩЕНКО.
Красногвардейский район.
P.S. «Крымская правда» благодарит своих постоянных читателей - семью Кима Геращенко за дружбу с газетой. Многие вам лета.

О недоделке и мусоре

В очередной раз вынуждены обратиться к городским властям Симферополя с просьбой прояснить ситуацию с остановками Комсомольское, Автобаза, Молодёжное вдоль Евпаторийской трассы. Начатый ещё в начале весны ремонт трассы уже вроде и закончен, спасибо, - техника просто стоит у обочины, рабочих вот уже несколько недель не видно, а проблемы остались. Сделали очень высокие бордюры на остановках, сплошное мучение для жителей, особенно пожилых, но это ещё ничего, привыкаем. Главная проблема - незаделанные ямы на остановках в Комсомольском и Автобазе по направлению к аэропорту, а в Молодёжном, наоборот, - по направлению к вокзалу. Выходишь из троллейбуса или маршрутки, а нога словно в пропасть проваливается. Исправьте, пожалуйста, ведь на остановках напротив ямы заасфальтировали. И ещё вопрос: почему срезали металлические крытые остановки по всей трассе? Говорят, что украли на металлолом. Просим подумать о людях, ведь хоть какое-то было спасение от жары и дождей под крышей, посидеть можно было в ожидании транспорта, а теперь стой на солнцепёке.
Ещё на что хочется обратить внимание, так это на состояние придорожной территории. Вокруг остановок, по обочинам - куча бычков, использованных платков, бутылки  и прочий мусор. Зато урны на остановках пустые. Знаете, такое впечатление, что при уборке кто-то эти урны специально вдоль обочин опустошает, чтобы не во­зиться. Раньше мы всегда видели, как по утрам уборщица подметает вокруг, собирает мусор из урны, и его грузят в специальную машину, но последние несколько месяцев этого нет. А мусор вокруг трассы и остановок прибавляется - что видят гости нашего города?

А. ЛОМОВА,
Т. ЗАБЕЛИНА
и ещё 10 подписей.
Симферополь.

От всего сердца

Прошу передать благодарность директору магазина бытовой техники Е. Кобцу и всем сотрудникам за внимание к инвалидам Великой Отечественной и помощь в выборе.

Анна КОНДРАШОВА.
Симферополь.

* db_optim_new.sh db_optim.sh kp_db_fresh.sql kp_full.sql kp_full.sql.tmp script_files script_files_new *

Искренняя признательность офтальмологу Елене Андреевой и её помощнице Марине Александровне. Это специалисты высшего класса, ответственные и заботливые, благодаря которым вижу мир. Низкий поклон и коллективу 2-й горполиклиники.

Анатолий КУЛАКОВ.
Симферополь.

* db_optim_new.sh db_optim.sh kp_db_fresh.sql kp_full.sql kp_full.sql.tmp script_files script_files_new *

Сердечная благодарность хирургам Раздольненской ЦРБ Николаю Нечаю и Владимиру Варнакову, медсёстрам, санитаркам хирургического отделения и персоналу реанимации. А также фельдшеру села Аврора Андрею Пуляеву, фельдшеру Славновской скорой помощи Геннадию  Жидику и водителю Петру Ковтонюку за спасение жизни моего сына.

Любовь ШАРОВА.
Раздольненский район.

* db_optim_new.sh db_optim.sh kp_db_fresh.sql kp_full.sql kp_full.sql.tmp script_files script_files_new *

Благодарю коллектив глазной клиники республиканской больницы имени Семашко, врача Р. Ибрагимова за лечение и заботу о пациентах.

Елизавета МУХАН.
Черноморский район.

* db_optim_new.sh db_optim.sh kp_db_fresh.sql kp_full.sql kp_full.sql.tmp script_files script_files_new *

Сердечная благодарность сотрудникам Симферопольского центра паллиативной медпомощи Э. Опасаевой, А. Мамедиевой, Э. Меметовой, Э. Фариковой, Л. Базарновой, С. Столяр, Г. Имановой, Л. Глуховской, Н. Гончаровой, В. Якобу за чуткое и внимательное отношение.

А. БАРАБАШ,
Л. ЖАХАЛОВА
и ещё 4 подписи.
Симферополь.

Наталья ПУПКОВА.