«Глубина-2016»

3 Август 2016 220
Соревнование впервые проходит в Крыму.
Соревнование впервые проходит в Крыму.

Моряки из России, Ирана и Венесуэлы собрались в Севастополе, где стартовал международный конкурс по водолазному многоборью «Глубина-2016».

Об этом сообщили в пресс-службе Черноморского флота.
Как рассказали в ведомстве, церемония открытия конкурса прошла на водолазном полигоне филиала (учебного центра подготовки военных спасателей и водолазных специалистов) Объединённого учебного центра Военно-морского флота.
На полуострове конкурс проходит впервые в рамках международных армейских игр «АрМИ-2016».
В соревнованиях принимают участие команды ВМФ, МЧС и ДОСААФ России, а также представители Военно-морских сил Ирана и Венесуэлы.
Наблюдать за участниками многоборья будет представитель военного атташе при посольстве Индии в Российской Федерации.
Во время конкурса команды посоревнуются в ориентировании под водой с применением компаса, оказании помощи запутавшемуся водолазу и оказании первой медицинской помощи, поиске и подъёме затонувшего изделия, поддержании жизнедеятельности аварийной подводной лодки, подводной сварке и резке.
В первый же день соревнований команды состязались в плавании в ластах в эстафете четыре этапа по 200 метров.
Первыми оказались иранские моряки, вторыми - представители ВМФ России, третьими - представители Венесуэлы. Севастопольский этап соревнований продлится до девятого августа и пройдёт на полигоне филиала учебного центра и в бассейне Севастопольского дельфинария.
Кстати, победителем по водолазному многоборью «Глубина» на всероссийском этапе Армейских международных игр 2016 года стала команда Северного флота.
Костяк команды североморцев составляют водолазные специалисты одного из отрядов Северного флота по борьбе с подводными диверсантами, а также два водолаза управления поисковых и аварийно-спасательных работ СФ.

Рафаэль ЗАЛЯН.