Будет ли голубое топливо зимой

3 Август 2016 161
Строительство газопровода закончится с завершением возведения Керченского моста.
Строительство газопровода закончится с завершением возведения Керченского моста.

На 1 января 2016 года в Крыму было газифицировано более 72% населённых пунктов. Газом не охвачены 556 сёл, город Алупка, другие территории. Сейчас эта проблема решается. До конца 2016 года в Крыму должен появиться современный надёжный газопровод.

От разрухи к развитию
Газотранспортная система Крыма отстаёт на десятилетия от современных стандартов. Сейчас полуострову нужна единая система, чтобы газ был везде: и на госпредприятиях, и в домах. После перехода в состав России Крым столкнулся с проблемой нехватки газа для дальнейшего развития. На нужды населения полезного ископаемого пока хватает. Но для работы предприятий, роста промышленности газа должно быть больше. Сейчас из-за роста потребления дефицит топлива зимой может достигнуть 200 миллионов кубометров. Уже готовые запасы в Глебовском ПХГ снижают риски. Закачивается газ из действующих месторождений: Голицынского, Безымянного, Углового, Штормового, Архангельского и других. Почти все они сосредоточены в западной части полуострова. Однако того, что есть сейчас, пока мало. Дополнительные ресурсы для процветания полуострова необходимы. И вскоре они будут.
Газотранспортная инфраструктура в Крыму сейчас развивается со стремительной скоростью. После присоединения полуострова к России проделана огромная работа. Активно ведётся строительство магистрального газопровода Кубань-Крым, который планируют закончить до конца 2016 года. Пока ожидается, что по нему ежегодно можно будут прокачивать до 2,2 миллиарда кубометров газа.
В будущем эта цифра может быть увеличена до 4,4 миллиарда.
На данный момент ведутся параллельные работы как на суше, так и на море. Газопровод растянется на 400 км по всему полуострову. На его строительство нужно потратить не менее 20 миллиардов рублей.
Деньги есть,
нужно работать
Газопровод пройдёт по всему Крыму. Часть важного инфраструктурного объекта будет находиться под Керчью, по дороге от Челядиново в Заветное, напротив озера Тобечикское. Дополнительно будет построен газопровод высокого давления к сёлам Солнечная Долина и Гришино, городу Белогорску. Появится магистраль с голубым топливом от Ялты до Севастополя, проходящая через Форос. Модернизируются и реконструируются газораспределительные станции Севастополя и Симферополя. Планируется реконструкция и Глебовского подземного хранилища газа.
Улучшится ситуация и в сёлах Крыма. Уже выдан кредит в 25 миллионов ПАО «Крымгазстрой» для строительства необходимых объектов в Первомайском и Сакском районах полуострова. Отсутствие сетевого газа сдерживает развитие социальной инфраструктуры. Это приводит к снижению инвестиционной привлекательности районов, что сказывается и на количестве рабочих мест, и на улучшении уровня жизни населения в целом.
Развитие газотранспортной инфраструктуры в ближайшие два года эту ситуацию исправит. Средства и возможности для этого есть. На финансирование государственной программы газификации населённых пунктов Крыма предполагается потратить более 40,5 миллиарда рублей. Из федерального бюджета запланировано 35 миллиардов рублей, из республиканского - 2,9 млрд. руб. Остальные средства планируется найти благодаря инвестиционным проектам. На эти деньги построят магистральные газопроводы, газораспределительные станции, проведут тысячи километров газораспределительных сетей.
Планы на будущее
Владимир Салтыков, заместитель генерального директора компании «Черноморнефтегаз»  по бурению и геологии, сообщил, что добыча газа в Крыму уменьшаться не будет. Государственное предприятие планирует довести добычу к 2020 году почти до 3,1 миллиарда тонн условного топлива. Из них газа у нас будет через 4-5 лет до 2,99 миллиарда тонн условного топлива. Вырастет и добыча нефти - до 5 миллионов тонн. Такие цифры позволяют думать, что Крым не будет испытывать дефицит даже в очень холодные зимы, а предприятия смогут развиваться максимально быстро. Успешная промышленность полуострова - залог достаточного количества рабочих мест и преуспевания региона.
Работа ведётся в разных частях Крыма. Построен газопровод между сёлами Октябрьское и Некрасовка Советского района. В перспективе - создание магистрали с голубым топливом между сёлами Садовое и Акимовка в Нижнегорском районе. Такой объект необходим для развития тепличных хозяйств. И это лишь малая часть того, что делается сейчас на полуострове. К 2020 году уровень газификации нашего региона должен составить 98%. Строительство и ввод в эксплуатацию магистрального газопровода из Краснодарского края в Крым в полном объёме обеспечит потребности Крыма в природном газе с учётом его стратегического развития в ближайшем будущем.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.