Ать, два, левой!

В КФУ готовятся открыть военные кафедры

3 Август 2016 130
Инженерам без военной подготовки - никак!
Инженерам без военной подготовки - никак!

Многие мальчишки в детстве мечтали стать если не космонавтами, то офицерами. Некоторые из них, будучи уже студентами Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского, сохранили свою мечту. Теперь же, спустя два года, у них появится и возможность её реализовать.

Согласно распоряжению правительства России о создании военных кафедр в Крымском федеральном университете им. В. И. Вернадского и Севастопольском государственном университете, в КФУ идёт активный процесс по подготовке к открытию нескольких военно-учётных специальностей. Об этом сообщил ректор университета Сергей Донич. Он также обратил внимание на то, что в создании военных кафедр отдельно заинтересованы студенты-«технари».
- Именно студентам инженерных направлений будет особенно важно получить параллельно и военную квалификацию, - подчеркнул ректор КФУ. - Сегодня в Российской Федерации с учётом сложившейся международной обстановки уделяется особенное внимание развитию военно-промышленного комплекса. А значит, соответственно, и подготовке квалифицированных инженерных кадров для «оборонки». Военная кафедра для многих наших выпускников может сыграть ключевую роль при выборе их жизненного пути. Сегодня крымские предприятия уже борются за грамотных инженеров.
Рады этой новости и сами студенты.
- Мы с однокурсниками два года ждали открытия военных кафедр, - рассказывает студент Физико-технического института КФУ Михаил. - Мы сейчас учимся на третьем курсе и нам, конечно, хочется надеяться, что у нас будет возможность пройти военную подготовку до того, как мы закончим университет. «Военка» для студентов-технарей открывает совершенно другие перспективы, в них заинтересован любой амбициозный молодой специалист.
Вместе с открытием новых возможностей будут улучшаться и старые: директор Физико-технического института Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Марина Глумова считает, что создание в КФУ военной кафедры поспособствует росту привлекательности инженерных специальностей для новых абитуриентов. Что, разумеется, не может не привести к вопросу о качестве технического образования.
- Востребованность промышленности, в том числе военной, породила востребованность и в высококлассных инженерных кадрах. В результате нами были сделаны серьёзные шаги, чтобы усилить и структурировать техническое образование в КФУ, - пояснила Марина Глумова.
В частности, руководитель структурного подразделения федерального университета отметила, что теоретические навыки, полученные студентами в классах, теперь будут отрабатываться и на практике.
- За короткий срок нам удалось качественно модернизировать материально-техническую базу института, открыть ряд лабораторий и практических классов и, что немаловажно, мы сумели объединить научную и практическую составляющие обучения. Для этого мы открыли ряд базовых кафедр на ведущих предприятиях полуострова, - сообщила она.
Что касается абитуриентов, то с ними начинают заниматься ещё до поступления на учёбу: ежедневно по будням институт проводит для поступающих бесплатные подготовительные занятия по физике - предмету, сдача которого является основной практически для всех направлений подготовки в физтехе. Подготовка специалистов в области технической и радиофизики, информатики и вычислительной техники, программной инженерии, электроэнергетики и электротехники - именно в специалистах таких профилей заинтересован отечественный военно-промышленный комплекс, уверена директор.
- Выпускники ФТИ уже зарекомендовали себя квалифицированными специалистами в технической, инженерной, телекоммуникационной сферах, энергетике, автоматизации производства, IT-технологиях. Поэтому сегодня они все трудоустроены, - заключила Марина Глумова.

Наталия НАЗАРУК.