25-й отправился в путь

3 Август 2016 199
Играет лучший вратарь первого тура махачкалинец Александр Беленов.
Играет лучший вратарь первого тура махачкалинец Александр Беленов.

Должны сказать, что как-то буднично отправился в путь 25-й чемпионат России по футболу среди клубов премьер-лиги. Возможно, не только футболисты и тренеры, не говоря уже о болельщиках, не отошли ещё от столь неожиданного провала на Евро-2016 сборной России.

Казалось бы, подобная неудача не отражается на крымском футболе, который сейчас готовится ко второму первенству Крымского футбольного союза. Но это на первый лишь взгляд. Хотя куратором нашего первенства официально выступает УЕФА, его жизнь полностью зависит от Министерства спорта РФ, руководителей и чиновников которого сейчас больше заботят иные проблемы. Ну а Российский футбольный союз (РФС) продолжает оставаться сторонним наблюдателем. Парадокс и только. Ведь все игроки нашего первенства - граждане России, а по футбольному гражданству остаются «украинцами». К тому же крымчанам приходится самим заботиться о профессиональном уровне своих команд, и ряд из них, в том числе и первый чемпион КФС симферопольская «ТСК-Таврия», испытывают временные финансовые трудности. Но уже на 13 августа планируется проведение суперкубка КФС (он будет сыгран на «КТ-Арене»), в котором «ТСК-Таврия» сыграет с обладателем Кубка республики, значительно изменившим состав, ФК «Бахчисарай». Но это предстоящие события, как и стартующий в двадцатых числах августа чемпионат КФС.
Теперь о сильнейших клубах России, отправившихся в путь за медалями 25-го первенства страны и путёвками в «зону УЕФА», дающими право выступать в Лиге чемпионов и в Лиге Европы УЕФА в сезоне 2017/18 гг. Да, в стартовавшем чемпионате клубы потеряли ряд известных зарубежных легионеров, которых, как говорится, совсем не за «спасибо» уступили европейским и китайским клубам. Это касается прежде всего середнячков минувшего первенства, они тоже не сидели на трансферном рынке сложа руки. И что интересно, в этой ситуации преуспел казанский «Рубин». Теперь вместо привычного среди болельщиков названия «татары», команда может величаться «волжские испанцы», ведь у её руля встал испанский специалист Хавьер Грасия, который не только перетянул из «Малаги» всех своих ассистентов, но и прихватил «квартет» игроков из различных испанских клубов.
Не случайно матч «Рубина» с пермским «Амкаром» был провозглашён центральным в первом туре. А крымских поклонников футбола в рядах пермяков интересовал наш любимец по игре в «Таврии» Антон Шиндер, ныне из чемпионата Украины перебравшийся в Россию. Но удаление с поля на 35-й минуте поединка казанца Максима Канунникова в корне перевернуло ситуацию, и, по всей видимости, обе команды остались удовлетворёнными, что заработали по одному очку за ничью (0:0).
«Сухим» остался счёт и под струями ливня в Санкт-Петербурге, где владелец Кубка и Суперкубка России «Зенит», продавший в Китай бразильца Халка, не сумел распечатать ворота московского «Локомотива», которые успешно защищал «русский бразилец» Гильермо.
А в Каспийске махачкалинский «Анжи», у руля которого отныне встал недавний коуч сборной Чехии Павел Врба, а ворота блестяще защищал перешедший из краснодарской «Кубани» Александр Беленов, устоял под мощным прессом действующего чемпиона страны московского ЦСКА (0:0).
Стартовый тур был характерен тем, что или соперники не забивали в ворота друг друга, или это удавалось сделать одному, что гарантировало победу, как принято говорить, на «ноль». И от количества забитых мячей зависело их место во главе, а от количества пропущенных - в конце турнирной таблицы. Спустя три года её снова возглавил московский «Спартак», который благодаря «дублям» грузина Джано Ананидзе и голландца Квинси Промеса разгромил дебютанта лиги тульский «Арсенал» - 4:0. За москвичами расположились «Чёрные буйволы» из Краснодара, задавшие трёпку тоже вернувшейся из ФНЛ томской «Томи» - 3:0. Два мяча забил в ворота гостей лучший бомбардир минувшего первенства страны Фёдор Смолов, который вместе с Ананидзе и Промесом возглавил список голеадоров нынешнего чемпионата . А третий гол у южан записал на свой счёт бразилец Ари, который, как Гильермо и московский армеец Фернандес, мечтает получить российское гражданство.
В принципиальном поединке между екатеринбургским «Уралом» и «Уфой» (последней командой руководит белорусский специалист Виктор Гончаренко, который перед этим возглавлял уральцев) была зафиксирована победа «Урала» - 2:0, которую ему обеспечили ещё в первом тайме два Романа - молодой и талантливый Емельянов и опытный «волк» Павлюченко.
Ещё две упорнейшие встречи принесли успех грозненскому «Тереку» над самарскими «Крыльями Советов» и открытию прошлого сезона «Ростову» над ещё одним дебютантом лиги «Оренбургом» на последних минутах игры - по 1:0.
В чеченской команде решающий мяч провёл с 11-метрового удара румынский полузащитник Георге Грозав, а у ростовчан - центральный защитник Иван Новосельцев.
По установившейся традиции приводим состав символической сборной первого тура. Вратарь - Александр Беленов («Анжи»), защитники - Денис Кутепов («Спартак»), Луиш Нету («Зенит»), Сесар Навас («Ростов»), Дмитрий Комбаров («Спартак»), полузащитники - Понтус Вернблум (ЦСКА), Роман Емельянов («Урал»), Джано Ананидзе («Спартак»), нападающие - Ари («Краснодар»), Квинси Промес («Спартак»), Фёдор Смолов («Краснодар»). Тренером этой сборной, в которую входят пять россиян и шесть легионеров, назван чех Павел Врба («Анжи»).
Сегодня ответный матч в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов проводит «Ростов», который отправился в гости к призёру чемпионата Бельгии «Андерлехту» в Брюссель. Завтра в ответных матчах третьего квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА на своих полях московский «Спартак» принимает кипрский АЕК из Ларнаки, а «Краснодар» - мальтийскую «Биркиркару».
А уже с субботы, 6 августа, по понедельник,
8 августа, клубы премьер-лиги проводят матчи второго тура нацио­нального чемпионата.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.