Старые «песни» на новый лад

2 Август 2016 172
Нестеренко хочет «любыми путями увеличивать трудоспособный возраст населения».
Нестеренко хочет «любыми путями увеличивать трудоспособный возраст населения».

Каким бы сильным ни было желание оградить себя от неурядиц, с ними всё равно приходится сталкиваться. Так, на прошлой неделе представители Минфина опять завели неприятный разговор о необходимости поднятия пенсионного возраста и урезании расходов. Повод для сдержанного беспокойства подкинули и украинские соседи, запретившие на прошлой неделе деятельность более 200 российских компаний. Впрочем, обо всём по порядку.

Урезание расходов
Тема поднятия пенсионного возраста на сей раз была озвучена замминистра финансов РФ Татьяной Нестеренко. По её мнению, отсутствие реформ в российской экономике может привести к трате резервов к концу 2017 года.
- Если ничего не менять, то к концу следующего года у нас не будет ни резервов, ни возможности выплатить зарплаты, у нас будут серьёзные экономические проблемы. Бюджетная сфера - наш главный внутренний вызов, - заявила замминистра.
В этой связи она считает необходимым любыми путями увеличивать трудоспособный возраст населения, и на это должна быть нацелена пенсионная, социальная и образовательная политика.
При этом она пояснила, что в период, когда нефтегазовые доходы «текли рекой» в бюджет РФ, правительство страны запустило массу дорогостоящих социальных проектов, с финансированием которых теперь возможны трудности.
- Наша экономика в таком масштабе, в каком есть сейчас, не отвечает тем нашим обязательствам, которые мы набрали и которые мы обязаны исполнять, - констатировала Татьяна Нестеренко.
О необходимости пересмотреть расходную часть бюджета говорил на прошлой неделе и премьер России Дмитрий Медведев. По его мнению, в сложившихся условиях правительству придётся проводить оптимизацию расходов за счёт перераспределения средств на самые важные направления, имея в виду сферы социального обеспечения, здравоохранения, образования. Однако при этом он подчеркнул, что нельзя допустить, чтобы такая оптимизация негативно сказалась на социально значимых программах.
Новые санкции
от Украины
Служба безопасности Украины в минувшую пятницу сообщила, что приостановила внешнеэкономическую деятельность 243 российских компаний на территории Украины. Такая санкция на российские предприятия была наложена якобы за то, что они вели бизнес с Донбассом. При этом о каких именно предприятиях идёт речь, в сообщении не говорится. Торговый представитель Украины Наталия Микольская пояснила, что компании, попавшие в список, теперь не смогут продавать и покупать товары, работы и услуги с украинскими контрагентами. Кроме того, они не смогут брать или сдавать в аренду имущество на Украине и, соответственно, иметь там свои представительства. Фактически эти меры приведут к полной остановке деятельности этих российских предприятий на территории сопредельного государства.
Сезонное улучшение
Само собой, не обошлось и без хороших новостей. В частности, в Минкурортов Крыма сообщили, что по состоянию на конец июля на курортах республики отдохнули около 2,5 миллиона туристов, что на 26,5% выше уровня прошлого года. За тот же период прошлого года в Крыму отдохнули 1,927 млн. человек.
Средняя заполняемость работающих санаторно-курортных и гостиничных учреждений сейчас составляет 69% против 63,5% в тот же период в прошлом году. В министерстве отмечают, что традиционно самый большой турпоток приходится на Южный берег Крыма, здесь отдохнули 40,5% туристов, посетивших республику с начала года. На Западном побережье Крыма отдохнули 38% туристов, на Восточном побережье - 18%, в других регионах - 3,5%.
В 2015 году количество отдыхающих в Крыму возросло до 4,6 млн. человек (против 3,8 млн человек в 2014 году).
В этом году регион ожидает около 6 млн. туристов. По прогнозу местных властей, в 2020 году Крым сможет принимать 7,7 млн. туристов в год, как это было в советские годы.
О росте популярности крымских курортов наглядно свидетельствует и статистика авиаперелётов. В рейтинге популярности курортных направлений аэропорт Симферополь занял в прошлом месяце лидирующую позицию, сюда было приобретено около 32% авиабилетов с вылетом в июле. В рейтинг курортных направлений также вошли Сочи (22%), Минеральные воды (14%), Краснодар (10%), Ростов-на-Дону (8%), Анапа (7%) и Калининград (6%), - привели данные в компании.
При этом самым востребованным зарубежным городом для отдыха россиян в июле этого года стала Прага. Также в список вошли Тбилиси, Баку, Минск, Ташкент, Анталья и Ереван.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.