Главный праздник Севастополя и Черноморского флота

2 Август 2016 216

Севастополь и Черноморский флот неотделимы, и поэтому главный праздник в городе-герое - День Военно-Морского Флота России. Традиционный парад и военно-спортивный праздник, в котором приняли участие более 20 боевых кораблей и катеров, 10 вспомогательных судов и 30 единиц техники Береговых войск Черноморского флота, состоялся в минувшее воскресенье в Севастопольской бухте.

Принимающий парад командующий Южным военным округом Александр Дворников отметил: «Только наличие мощного Военно-морского флота способно решать задачи в любой точке Мирового океана и гарантирует защиту интересов России в современном мире. Черноморский флот был и остаётся важнейшим фактором обеспечения безопасности на юго-западном стратегическом направлении».
На параде были продемонстрированы новейшие корабли Черноморского флота: дизельные подводные лодки «Новороссийск» и «Ростов-на-Дону», малые ракетные корабли (МРК) «Серпухов» и «Зелёный Дол», фрегат «Адмирал Григорович».
Противодиверсионные и патрульные катера, а также вертолёты Ми-8 открывали военно-спортивный праздник. А в небе пронеслись прославленные Су-24мр и Су-30см, вертолёты Ка-27 и самолёты Бе-12. Зрелищным было и уничтожение условной лодки противника малым противолодочным кораблём «Муромец», и подавление самоходной артиллерийской установкой «Гвоздика» обороны противника, и рукопашный бой морских пехотинцев.
По данным МВД города Севастополя, парад смотрели около 100 тысяч зрителей. 

Артём РЯБЧИКОВ.

Фото Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.