Семейный юрист

21 Декабрь 2014 601

Взносы заплатить надо?

Правда ли, что частным предпринимателям надо заплатить взносы в Пенсионный фонд  - какие-то страховые на пенсию и медицину?
Дмитрий.
Симферополь.

Уплату фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование следует произвести не позднее 31 декабря 2014 года, сообщили нашей газете в отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым. Согласно статье 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» фиксированный размер страховых взносов определяется следующим образом: на обязательное пенсионное страхование - минимальный размер оплаты труда (МРОТ в 2014 году - 5554 рубля)х26%х12месяцев; на обязательное медицинское страхование - МРОТх5,1%х12 месяцев.
При определении фиксированного размера страховых взносов необходимо учесть, что законодательство Российской Федерации в части обязательности исчисления и уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд плательщиками Республики Крым введено с 1 августа 2014 года. Кроме того, если сумма доходов за расчётный период превышает 300000 рублей, в срок до 1 апреля 2015 года необходимо дополнительно уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 1% от суммы превышения.
Уплата страховых взносов индивидуальными предпринимателями осуществляется независимо от факта ведения деятельности.
За неуплату страховых взносов в установленные сроки начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый календарный день просрочки платежа.

Что за наказание?

Сейчас по многим видам нарушений предусматривают административное наказание. А что это вообще такое?
Светлана М.
Керчь.

Виды административных наказаний определяет статья 3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Так, за совершение административных правонарушений могут устанавливаться и применяться административные наказания: предупреждение; административный штраф; конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения; лишение специального права, предоставленного физическому лицу; административный арест; административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства; дисквалификация; административное приостановление деятельности; обязательные работы; административный запрет на посещение мест проведения.
Предупреждение, административный штраф, лишение специального права, предоставленного физическому лицу, за исключением права управления транспортным средством, административный арест, дисквалификация, административное приостановление деятельности и обязательные работы могут устанавливаться и применяться только в качестве основных административных наказаний.
Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, лишение специального права в виде права управления транспортным средством, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, административный запрет на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения могут устанавливаться и применяться в качестве как основного, так и дополнительного административного наказания. Лишение специального права в виде права управления транспортным средством применяется в качестве дополнительного административного наказания. За одно административное правонарушение может быть назначено основное либо основное и дополнительное административные наказания из наказаний, указанных в санкции применяемой статьи. При этом, если санкция применяемой статьи предусматривает обязательное назначение основного и дополнительного административных наказаний, но при этом одно из них не может быть назначено лицу, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, назначается только то из административных наказаний, которое ему может быть назначено.

Гражданство дадут?

На 18 марта 2014 года моя сестра была прописана в Крыму, но получить российский паспорт не успела: в мае уехала на работу в Германию. Сможет ли она, вернувшись в следующем году, получить паспорт?
Л.
Симферополь.

По информации управления Федеральной миграционной службы России по Республике Крым, паспортная работа в ФМС ведётся в постоянном режиме. Граждане, имеющие регистрацию по месту жительства в Крыму, могут обращаться в территориальные подразделения ФМС или пункты оформления «паспорта за час» для получения паспорта гражданина РФ.
При этом в связи с окончанием переходного периода в Республике Крым со следующего года за государственные услуги будут взиматься пошлины согласно Федеральному закону от 21 июля 2014 года №221-ФЗ «О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Наследником станет не каждый?

Знаю, что по закону у меня будет трое наследников - жена и двое детей, а если захочу оставить завещание, то могу сам выбрать кого угодно. Но меня интересует, можно ли кого-то вообще лишить наследства даже по закону?
Николай Степанович.
Ялта.

Можно. Как поясняет Лариса ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, статья 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации регламентирует, что не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию. Либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Также не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.