Семейный юрист

1 Август 2016 161

Как делится имущество в браке и сожительстве?

Мы с мужем собираемся расстаться, как можно подлить имущество, в частности, интересует телевизор и квартира, купленные в это время? Подруга разводилась, так ещё и компенсацию за общее имущество получила. Нам тоже такое положено или только тем, кто в загсе был - мы брак не оформляли.
Марина.
Симферополь.

- При разделе общего имущества супругов, чей брак официально зарегистрирован, суд по их требованию определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов, - поясняет норму статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации нотариус Симферопольского городского нотариального округа Надежда ИСАЕВА. - В случае, если одному из супругов передаётся имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Вопрос определения долей супругов в общем имуществе при его разделе решается судом согласно положениям статьи 39 Семейного кодекса: при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. То есть, если суд признает ваши доли в общем имуществе равными и стоимость переданного вам имущества будет равна, то вопрос о предоставлении компенсации не возникнет. Если же суд признает доли равными, но стоимость переданного каждому из супругов имущества будет отличаться, то суд будет решать вопрос о компенсации супругу, получившему имущество меньшей стоимости.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. В этом случае вопрос о предоставлении компенсации будет решаться аналогично: стоимость переданного каждому из супругов имущества будет соотноситься с установленными судом долями.
Однако вы пишете, что брак официально, то есть в органах государственной регистрации, не оформляли. То есть просто сожительствуете. Сожительство не является официальным браком и нормы Семейного кодекса к нему применить нельзя, но зато можно применить нормы Гражданского кодекса. Так, телевизор, купленный в гражданском браке, будет собственностью того, на кого оформлен договор купли-продажи. И ему же достанется при расставании.
А общей собственностью сожителей будет та, в которой доли обоих закреплены договором купли-продажи. Если вы купили квартиру на двоих, в долевую собственность, и это указано в договоре, то делиться квартира будет пополам. А если по договору квартира оформлена на одного сожителя, то доказать, что второй участвовал в финансировании покупки, практически невозможно.

Законен ли платный вход?

Недавно решили с семьёй посетить Ханский дворец, в частности Дворцовую площадь, но нам сказали, что проход - платный. Разве это законно?
А. Л.
Симферополь.

По словам заместителя министра культуры Республики Крым Татьяны МАНЕЖИНОЙ, в соответствии со статьёй 52 Закона РФ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» от 9 октября 1992 года №3612-1, цены (тарифы) на платные услуги и продукцию, включая цены на билеты, организации культуры устанавливают самостоятельно. В связи с необходимостью пресечения осуществления экскурсионной деятельности сторонними лицами было принято решение о платном входе на Дворцовую площадь.
В соответствии с приказом ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» от 23 марта 2016 года №40, стоимость входа на Дворцовую площадь платная и составляет 150 рубей для взрослых и 50 рублей для учащихся.

Что надо, чтобы получить родительский орден?

У нас с мужем 4 детей, пользуемся льготами как многодетная семья. Но я слышала, что таким родителям полагается орден славы. Как его получить, к кому обратиться?
Л. Л.
Красногвардейский район.

Как сообщила Наталия ГОНЧАРОВА, министр образования, науки и молодёжи Республики Крым, в Российской Федерации родители, воспитывающие или воспитывавшие четырёх и более детей - граждан Российской Федерации, в соответствии с требованиями семейного законодательства, награждаются медалью ордена «Родительская слава». Награждение медалью ордена «Родительская слава» производится при условии, что представленные к награде родители образуют социально ответственную семью, ведут здоровый образ жизни, обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подают пример в укреплении института семьи и воспитании детей.
Ходатайство о награждении государственной наградой возбуждается государственными органами или органами местного самоуправления в соответствии с положением о государственных наградах Российской Федерации, утверждённым Указом президента РФ от 7 сентября 2010 года №1099. Так что за ходатайством по вопросу награждения медалью ордена «Родительская слава» вам необходимо обратиться в администрацию Красногвардейского района.

За что дисциплинарный арест?

Сыну-срочнику за уход в самоволку объявили дисциплинарный арест. Что это такое?
Валентина Д.
Симферопольский район.

Как пояснил Роман СВИРЕНКО, помощник военного прокурора 309-й военной прокуратуры гарнизона, майор юстиции, согласно статье 28 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие за проступки, связанные с нарушением воинской дисциплины или общественного порядка, несут дисциплинарную ответственность в порядке, определённом общевоинским уставом. Дисциплинарный арест является крайней мерой дисциплинарного воздействия и заключается в содержании военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, в условиях изоляции на гауптвахте. Он применяется лишь в исключительных случаях и только за совершённый грубый проступок, в том числе и за самовольное оставление воинской части. Дисциплинарный арест назначается судьёй гарнизонного военного суда в порядке на срок до 30 суток за один или несколько грубых дисциплинарных проступков. Основанием для помещения на гауптвахту является решение суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. В каждом случае нарушения прав, в том числе при незаконном наказании в виде дисциплинарного ареста, военнослужащие могут обращаться в органы военной прокуратуры за защитой.