Санаторная перетасовка

1 Август 2016 148

Отличительной особенностью прошедшего недавно заседания Совета министров Крыма стало принятие достаточно большого количества решений по объектам санаторно-курортного комплекса. Среди них главным оказалось присвоение трём южнобережным паркам временного заповедного статуса.

Под защитой российского законодательства теперь будут находиться парки санатория «Дюльбер», «Морской прибой» и парк дачи «Мисхор» общей площадью более 20 га. Заповедный статус парков-памятников садово-паркового искусства дан этим объектам на три года.
Для тех, кто не желает понимать значение слова «заповедник», в распоряжении подчёркнуто, что на земельных участках, которые полностью расположены в границах резервируемых земель, запрещается возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания.
Уточнение явно не лишнее. В украинскую бытность эти парки серьёзно пострадали от рук предприимчивых дельцов, застраивающих любое свободное пространство на ЮБК. Так, за годы «незалежности» от Мисхорского парка, площадь которого изначально составляла 23 га, осталось всего 8 га. Причём оказалось, что застройкой и дерибаном уникальных парков занимались те, кто должен был их оберегать. В частности, прокуратура выяснила, что на территории Мисхорского парка-памятника есть заведение общепита, принадлежащее супруге бывшего директора администрации парков Эдуарда Блажко.
Также в ходе заседания была решена судьба и ряда других объектов санаторно-курортного комплекса. Под реализацию инвестиционного соглашения ООО «СКМ» был передан в аренду пансионат «Волга» в Кореизе и 1 га прибрежной территории ялтинского филиала государственного унитарного предприятия «Крымские морские порты».
Из текста решения следует, что инвестор намерен вложить в реконструкцию, развитие и строительство новых корпусов пансионата 235 млн. рублей. Ещё 79,5 млн. рублей будет инвестировано в создание Центра специализированного обслуживания судов и водной техники.
Решением правительства из управления Министерства курортов и туризма Крыма в ведение управления Федеральной службы исполнения наказаний был передан пансионат «Семидворье» в селе Лучистом. В украинскую бытность этот объект принадлежал ГП «Национальная энергетическая компания «Укрэнерго».
База отдыха «Связист» в посёлке Николаевка также поменяла управляющего. Её передали в ведение государственного унитарного предприятия «Крымтехнологии».

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.