С праздником, военные моряки!

1 Август 2016 144

«Морским судам быть!» - так 320 лет назад, 20 октября 1696 года, постановила Боярская дума России в ответ на стремления Петра Великого создать в стране регулярный военно-морской флот. И он уже давно строился - в Воронеже, Козлове (Мичуринске), чьи реки впадали в Азовское море, - 36-пушечные «Апостол Пётр» и «Апостол Павел», парусно-гребные галеры и струги - Азовский флот, кстати, 320 лет назад, 19 июля 1696 года уже одержавший первую победу за выход к морю, взяв турецкую крепость Азак (Азов). А 10 лет назад, 31 мая 2006 года, Владимир Путин возродил в России июльское празднование Дня ВМФ - традицию, рождённую в СССР в 1939-м.

«Семь футов под килем» - завтра прозвучит по всей стране. Да и по миру, где есть наши моряки, пусть давно отслужившие, но навсегда впитавшие солёность ветров с морей-океанов, крепкую дружбу и честь служения Отечеству. И будут морские разговоры - о первом ботике юного Петра, о первой русской верфи на острове Соломбала, о флотилии на Балтике, созданной ещё Иваном Грозным, о Фёдоре Ушакове и Михаиле Лазареве, Павле Нахимове и Владимире Корнилове, героях русско-японской войны и оборон Ленинграда и Севастополя, бриге «Меркурий», крейсерах «Варяг» и «Красный Кавказ», линкоре «Новороссийск» и подлодке «Курск», ещё тысячах имён, дат, названий, начертанных на скрижалях нашей военно-морской истории. И Андреевские флаги будут реять над кораблями, замершими в парадном строю во Владивостоке и Калининграде, в Севастополе и Санкт-Петербурге, в Полярном и Североморске.
У «Крымской правды» с флотом, Черноморским, давняя история дружбы: с довоенных времён, когда и газета, и крейсер ЧФ носили одно имя - «Красный Крым». И фашистов били вместе: журналисты газеты, выпуск которой не прервался даже во время оккупации родного края, - в редакции и на поле боя, а он - на морских просторах, выполнив 58 боевых заданий, уничтожив четыре батареи врага, вывезя из Севастополя более 20 тысяч эвакуируемых и раненых. Газета вернулась в освобождённый Крым 13 апреля 1944-го, а гвардейский крейсер привёл в родной порт боевую эскадру 5 ноября 1944-го. «Привет от победителей непобеждённому Севастополю», - писали тогда наши коллеги. А нынешние поколения журналистов уже 19 лет приветствуют, помогают, дружат с моряками большого десантного корабля «Ямал» (БДК-156). В 1997-м главный редактор газеты Михаил Бахарев и тогдашний командир корабля Игорь Гавриш подписали договор о шефских связях. Менялись журналисты газеты и экипажи, командиры корабля - Александр Кононенко, Алексей Грицай, менялась жизнь, Крым вернулся на Родину, а дружба наша - неизменна.
Искренне поздравляем экипаж БДК «Ямал» под командованием капитана II ранга Валерия Полякова. И всех крымчан, россиян, чьи судьбы связаны с Военно-Морским флотом. Здоровья, мирного неба, помните, с нами Бог и Андреевский флаг! И главное: российские военморы, в какие бы дальние походы ни направлял приказ, всегда возвращайтесь в родной порт, где любят и ждут. С праздником!

Ваша «Крымская правда».