Ну, за Южный федеральный!

1 Август 2016 203
Так выглядит Южный федеральный округ.
Так выглядит Южный федеральный округ.

Критики бывают разные. Конструктивная критика, основанная на формуле «отвергая - предлагай», идёт только на пользу. В отличие от пусть небезосновательных, но откровенно злобных поношений всего и вся. Но в минувший четверг критики всех без исключения разновидностей получили отличный повод купить и откупорить шампанское. А руководители разного уровня - тяпнуть водки дрожащей рукой. Конечно, и те, и другие немного поспешили. Но это позже выяснится.

Президент подписал сразу несколько указов об отставках и назначениях. Но самой резонансной новостью стало упразднение Крымского федерального округа. Республика Крым и город федерального значения Севастополь, согласно указу главы государства, включены в состав Южного федерального округа, в который также входят Республика Адыгея, Республика Калмыкия, Краснодарский край, Астраханская область, Волгоградская область, Ростовская область.
В тот же день президент внёс в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым предусматривается внесение технических изменений в отдельные законодательные акты в связи с преобразованием ЮФО и КФО в Южный федеральный округ. Как сообщается на официальном сайте президента России, накануне поздно вечером состоялась встреча Владимира Путина с Владимиром Устиновым и Сергеем Меняйло.
- Существование федерального округа, который по населению и территории меньше половины Краснодарского края, оправдывают только чрезвычайные обстоятельства. Видимо, они закончились. И это хорошо. Хотя, конечно, грело: федеральный округ маленький, но свой. Если хотите - это продолжение интеграции или даже уже почти её завершение. Контроль и помощь более дистанционны, - считает политолог Николай Кузьмин. - Что может быть минусом? Постепенная ликвидация некоторых федеральных структур, созданных под статус округа с соответствующим давлением на рынок труда.
Федеральный университет? В России есть 2 федуниверситета, непосредственно с округами не связанных: Балтийский в Калининграде и Северо-Восточный в Якутске. Да и Северный (Арктический) федеральный университет в Архангельске далёк от центра округа.
- Проблему крымской власти можно решить объединением РК и Севастополя. Теперь уже методом включения исполнительной власти РК в Севастопольскую и законодательно-представительской Севастопольской в Крымскую, - иронически предлагает следующий этап структурных изменений доцент КФУ имени
В. И. Вернадского, руководитель медиа-клуба «Политические экспертизы повседневности» («Политэкс») Анатолий Филатов.
28 июля президент России своими указами освободил Сергея Меликова от должности полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе и назначил на эту должность полпреда в упразднённом Крымском ФО Олега Белавенцева. А сам Сергей Меликов получил назначение первым заместителем директора Федеральной службы войск Национальной гвардии Российской Федерации - главнокомандующего войс­ками Национальной гвардии РФ. Президент также принял отставку (по собственному желанию) губернатора города Севастополя Сергея Меняйло и назначил Дмитрия Овсянникова временно исполняющим обязанности губернатора Севастополя. Сергей Меняйло получил назначение полномочным представителем президента в Сибирском федеральном округе, а его предшественник Николай Рогожкин освобождён от должности. Полпред президента в прежнем ЮФО Владимир Устинов вновь назначен полномочным представителем президента РФ в уже объединённом Южном федеральном округе.
- Включение Крыма и Севастополя в состав Южного федерального округа значит потерю важнейшей возможности прямой коммуникации с центром. Теперь Ростов ближе, чем Москва, чем администрация президента и вице-премьеры. Севастополь. Отставка Сергея Меняйло и назначение Дмитрия Овсянникова (заместителя министра промышленности и торговли Дениса Мантурова) означает ещё и смену вектора в сторону технократичности и экономики региона, - считает политтехнолог, член Общественной палаты РК Денис Батурин.
Кадровые назначения затронули и другие регионы. В частности - Северо-Западный ФО, Калининградскую, Кировскую и Ярославскую области. Кроме того, президент освободил Михаила Зурабова от обязанностей чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации на Украине.
- В день Крещения Руси Путин от одних открестился, а других перекрестил, - не без юмора заметил декан высшей школы телевидения МГУ имени М. В. Ломоносова, главный редактор журнала «Политический класс» Виталий Третьяков.
В свою очередь известный интернет-сервис Google Maps вдруг «перекрестил» на украинский манер населённые пункты российского Крыма в соответствии с киевскими решениями о «декоммунизации», сделав тем самым свои электронные карты абсолютно бесполезными.
- Трудно сказать, зачем компания потакает русофобской истерии Киева. Но дело даже не в этом. Дело в том, что решения, принятые властью иностранного государства, не имеют ни малейшего отношения к крымской реальности и никогда не будут выполнены. Это не более чем пропаганда. То есть фактически Google Maps вводит в заблуждение своих пользователей, подсовывая им пропагандистский продукт вместо реальных карт местности с реальными названиями населённых пунктов Крыма, - прокомментировал ситуацию глава республики Сергей Аксёнов. - Пользователю нужна не «политическая география», а практическая помощь в ориентации на местности. Если же картографический сервис пытается создавать свою собственную реальность, то это значит, что он не выполняет своих функций. Может, тогда лучше переквалифицироваться и работать в жанре фэнтэзи?
О планах по переименованию населённых пунктов полуострова «Крымская правда» рассказывала уже неоднократно и подробно. Напомним, что с подачи топонимически озабоченных меджлисовцев и примкнувших к ним киевлян, например, Либкнехтовка должна обрести «декоммунизированное» исконно украинское имя… Китай. На этом месте популярная цитата из неофициальных высказываний главы российского МИД Сергея Лаврова особенно уместна. Ну а санкции со стороны Google, как и способы их обхода, знакомы всем крымским пользователям смартфонов и планшетов. Возможно, не в последнюю очередь благодаря соцсетям, руководство Google спохватилось вечером того же дня и отреагировало на критику. «Мы в курсе сложившейся ситуации и активно работаем над тем, чтобы вернуть в российскую версию Google Maps прежние названия», - сообщила в ответ на запрос ТАСС пресс-служба американского интернет-гиганта. А для свидомых «доброжелателей» Крыма очередная «перемога» вновь обернулась «зрадой». Как это обычно и бывает.

Николай ФИЛИППОВ.