Культурно строим?

Как на месте бывшего кинотеатра в Симферополе создают бетонного монстра

29 Июль 2016 277
Клубный дом «Триумф» после завершения строительства. Фото с сайта vladograd.com
Клубный дом «Триумф» после завершения строительства. Фото с сайта vladograd.com

18 этажей клубного дома «Триумф» скоро станут «украшением» Студенческого парка в сквере Мира. Пока рядом с громадными платанами и соснами ведётся активное строительство. Когда оно закончится, можно будет любоваться машинами на длинных аллеях и мусором в романтичных уголках парка.

Парк стройке не помеха

На участке, где ведётся строительство, в 1964 году был возведён кинотеатр «Мир». Он был крупнейшим в Крыму и радовал жителей столицы до 1999 года. К этому времени здание пришло в упадок, поэтому его решили снести. Но не корысти ради, а токмо ради благородной цели. На месте кинотеатра должен был появиться красивый и вместительный Дворец культуры автомобилестроителей. Здание для культурного отдыха должно было вмещать 1300 человек. Ввести объект в строй планировали всего через год. Казалось бы, строй да радуйся. Но политические перипетии тогдашней власти и закрытие автосборочного завода поставили крест на идее. На месте кинотеатра остался пустырь.
В марте 2007 года Симферопольский городской совет разрешил фирме «ТЭС» подготовить проект землеустройства. На участке в 0,8 гектара могли возвести многофункциональный комплекс. Чиновники и предприниматели ударили по рукам и заключили договор о краткосрочной аренде на пять лет. В марте 2013 года Симферопольский городской совет пролонгировал документ всего на год. В мае 2014 года договор перестал быть действительным. Вскоре на месте бывшего кинотеатра «Мир» началось строительство нового здания уже силами компании «Владоград».

Культурная многоэтажка

Теперь, как указано на сайте компании, в парковой зоне возводится 18-этажный клубный дом «Триумф». Любопытно, что на генплане города это здание отмечено. Правда, называется странно: Дом культуры «Триумф», вид объекта: учреждения культуры клубного типа. Наверное, жильцы дома будут вести беседы о Бахе и Моне за чашкой кофе или чая…
В администрации города Симферополя заявили, что к ним не поступало никакой документации о прекращении или продолжении строительства дома. А тем временем работы ведутся. Уже готовы 10 из 18 этажей будущего оплота культуры в районе улицы Киевской. На сайте компании «Владоград» выложены схемы квартир. Любопытно, что здесь же будущий «Триумф» описывают как средоточие высшей эстетики мелочей, гармонию симметрии классицизма и мягкости модерна.
С такими яркими определениями согласны далеко не все. Виталий, житель Симферополя и, как он себя назвал, пешеход с архитектурным образованием, дал такую оценку:
- Картину, что не нравится, можно спрятать, плохую музыку можно не слушать, но 18-этажный дом посреди тихого парка не спрячешь. Можно долго сетовать на отсутствующую в действительности градостроительную политику, которая решает, строить жилой комплекс в уголке природы в городе, или нет. Но сколько бы мы ни обсуждали этот вопрос, иррациональные (если не сказать издевательские) жесты в отношении граждан нашего города никуда не исчезнут. В Симферополе кризис общественных пространств, парков. Если где и остался какой кусочек зелени - и на тот стыдно смотреть. Парки защищать нужно, но кого это интересует? И самое главное - кто это остановит?

Сочетать несочетаемое

Эрнст Мавлютов, главный архитектор Симферополя, считает, что не стоит делать акценты только на чёрные и белые тона в этой ситуации. Здание уже строится, сносить его, как сделали с одним известным объектом в Севастополе, нет смысла. По мнению архитектора, разумнее возвести такое сооружение, которое стало бы украшением парка.
- Нам нужен компромисс в этом случае. Пусть компания благоустроит парк, сделает дорожки к Салгиру. Сам дом должен быть современным и красивым. Он может стать достоянием Симферополя. А мы должны чётко обозначить границы парка, чтобы не допускать такие ситуации в будущем. Чтобы ни один застройщик не мог пробраться в зелёную зону города.
Однако жильцы соседних домов с такой постановкой вопроса не согласны. Они считают, что с окончанием строительства можно проводить похороны всего парка.
У города забирают его лёгкие. А ведь котлован можно было бы засыпать землёй и посадить красивые деревья. Но вместо этого гулять симферопольцы будут вокруг «дома культуры» из 18-ти этажей.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.