Военные сокровища

Со дна Керченского пролива поисковики подняли штурмовик Ил-2

28 Июль 2016 121
Советский самолёт найден на глубине около 6 метров под водой.
Советский самолёт найден на глубине около 6 метров под водой.

Его последний бой закончился почти 73 года назад. И всё это время самолёт пролежал на дне Чёрного моря. Толстый слой ила помог ему отлично сохраниться, и даже сейчас можно увидеть бортовой номер - 4057.

По словам замначальника управления Минобороны России по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрея Таранова, который руководил экспедицией, штурмовик под номером 4057 находился в момент аварии под контролем Героя Советского Союза лётчика Юсупа Акаева.
Поднять его с шестиметровой глубины экспедиторам удалось с помощью судна вспомогательного флота КИЛ-158 Минобороны и специального корабля с подъёмным краном инженерной компании из Санкт-Петербурга. Ценный экспонат вместе с другими находками в ближайшее время доставят в Севастополь.
Как отметил руководитель поисковой операции, из останков советского штурмовика, которые достаточно хорошо сохранились, возможно, создадут памятник. Таранов  предположил, что самолёт может занять место в одном из российских музеев.
Ил-2 под управлением Юсупа Акаева был сбит немецкой авиацией в ходе одного из воздушных боёв 43-го года. Схватка происходила над Керченским проливом.
Кстати, Ил-2 вошёл в историю как самый массовый самолёт Второй мировой войны. Машины с подобными боевыми характеристиками не было ни у одной армии мира. Немцы называли его «чёрная смерть».
Тем временем морская экспедиция Минобороны России с участием представителей Поискового движения России и Российского военно-исторического общества продолжает работы в акватории Чёрного моря в районе Качи, Евпатории, Феодосии и Керченского пролива. Её участники планируют провести поиск и идентификацию найденных объектов, а также установить возможные причины их гибели.
Ранее участниками поискового движения в Чёрном море был обнаружен немецкий торпедный катер S-102, затонувший 8 июня 1943 года.
Согласно архивным документам, катер подорвался на мине у южного входа в Керченский пролив. При подрыве погибли 12 членов экипажа катера, а его обломки находятся на глубине 16 метров. В ходе экспедиции её участники извлекли из моря автоматическое зенитное орудие Flak 28, а также винты и фрагменты корпуса катера, имеющие историческую ценность.

Рафаэль ЗАЛЯН.