Санкции учёбе не указ

Иностранные студенты продолжают поступать в КФУ

28 Июль 2016 157
Сегодня в КФУ обучается около 3000 иностранцев.
Сегодня в КФУ обучается около 3000 иностранцев.

В 2014 и даже в 2015 году многим казалось, что санкции дамокловым мечом повиснут над крымскими вузами: после создания полуострову образа «оккупированной территории» о каких иностранных студентах, казалось бы, могла быть речь? Тем не менее, уже спустя два с половиной года очевидно, что качественное образование остаётся привлекательным наперекор всем «но»: Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского продолжает набирать иностранцев и сегодня занимает четвёртое место среди вузов России по количеству студентов, приехавших из-за рубежа.

От политических происков, на удивление, не пострадала ни численность студентов, ни их география: в данный момент, сообщила начальник отдела международного образования управления международной деятельности КФУ Татьяна Сержанова, количество иностранных граждан, обучающихся в разных структурных подразделениях КФУ, составляет около 3000 человек, а контракты на обучение своих студентов заключили более 50 стран. Безусловно, раньше, может, было больше и студентов, и сотрудничающих государств, но тот факт, что переход Крыма в Россию ударил по студенческому обществу так слабо, оставляет надежду на лучшее и на дальнейший рост этих чисел.
- Крымский федеральный университет популярен в таких государствах, как Индия, Иордания, Нигерия, Украина, Узбекистан и многих других, - отметила Татьяна Сержанова. - Иностранные студенты получают не только высшее, но и среднее специальное образование в 16 структурных подразделениях университета.
Как и в предыдущие годы, наибольшей популярностью пользуется ныне Медицинская академия (несмотря на все переходные сложности). Следом за ней в рейтинге востребованности располагаются Институт экономики и управления, Таврическая академия (бывший ТНУ), Академия архитектуры и градостроительства (бывший НАПКС).
Свой выбор объясняют сами студенты: президент ассоциации нигерийских студентов КФУ Окере Чуквудинма рассказывает о том, что в их родной стране многие из выпускников подразделений КФУ стали выдающимися учёными и исследователями, сохраняя престижный имидж вуза. Немаловажный фактор, по мнению иностранного студента, - стоимость обучения.
- В Крымском федеральном университете обучаться гораздо дешевле, чем в других европейских вузах, хотя качество образования в нашем вузе ничем не уступает любому европейскому. Второй фактор - это высокий рейтинг преподавательского состава. Ещё один важный момент, который склонил во время выбора учебного заведения моё мнение в пользу КФУ имени Вернадского, - это лёгкий процесс подтверждения диплома и получения соответствующей лицензии по приезде в Нигерию, - перечисляет президент ассоциации.
Ну и, в конце концов, дело в самом полуострове: крымский климат, крымские пейзажи, крымская добросердечность, - всё это очень близко ребятам из Нигерии, отметил Окере Чуквудинма.
- Тёплые человеческие отношения, добрые и отзывчивые люди - это ещё не все положительные качества, которыми обладает вуз, - уверяет студент-нигериец. - Здесь создана атмосфера, позволяющая студенту и работать, и учиться, и отдыхать.
Хочется надеяться, что в будущем эти черты, которые так важны для иностранных студентов, чтобы почувствовать себя на крымской земле, как дома, не только не потеряют своей ценности в глазах европейских студентов, но послужат примером для молодёжи из других стран. Поживём - увидим.

Наталия НАЗАРУК.