Как прожить без вод Днепра

28 Июль 2016 188
Крыму нужен примерно 1 млрд. куб. м воды в год.
Крыму нужен примерно 1 млрд. куб. м воды в год.

Во время работы Северо-Крымского канала орошалось 400 тысяч гектаров земель. Сейчас от этой цифры осталось всего 3%. 13 тысяч орошаемых земель в Крыму с его возможностями развития сельского хозяйства - это капля в море.

Каждый литр на счету

Ежегодно полуостров теряет более 14 миллиардов рублей из-за проблем мелиорации.
К примеру, в Ленинском районе из-за засухи пропали многие сады и виноградники. В этой части Крыма введён режим чрезвычайной ситуации по воде. Пропали сотни рабочих мест. Гектары земли пустуют.
Северо-Крымский канал давал всему полуострову 85% от его потребности в воде. После воссоединения Крыма с Россией Украина полностью прекратила водоснабжение. Сейчас полуостров выживает за счёт своих ресурсов. При этом проблему можно смело назвать общероссийской, несмотря на сложности в Крыму. В 1991 году на территории РСФСР орошалось более 6 миллионов гектаров. Сегодня в нашей стране эта цифра составляет 1 миллион.
Александр Ткачёв, министр сельского хозяйства Российской Федерации, считает, что Крыму ещё повезло. И ситуация с Северо-Крымским каналом - это не самое худшее, что могло бы быть:
- Во всей стране условия ещё хуже. Плохо, когда на улице морозы до минус сорока, а лето - это ноль градусов ночью в августе. У южан есть все условия для процветания. Крым, Калининград, Кубань, Кавказ могут выращивать свои плоды. Будет у вас вода. Те, кто уже начал работать в этом направлении, в итоге будут в большом выигрыше.
И работать действительно начали. В Первомайском районе нет водных источников на поверхности. Но зато начались разработки по максимальному использованию подземных вод. Это увеличит площадь орошаемых земель на 300 гектаров.
В Бахчисарайском районе предлагают эффективнее использовать водные ресурсы реки Бодрак. В течение 2016-2017 годов на территории Черноморского района будут пробурены ещё 20 скважин. Также планируется строительство нескольких водозаборов.

Воды будет больше

Пока водохранилища на полуострове заполнены на 161,8 миллиона кубометров. Это примерно 64% от их полного объёма. В питьевых водохранилищах только 33%. Чиновники утверждают, что для населения этого достаточно.
В ближайшие 2-3 года ситуация должна измениться.
В рамках федеральной программы мелиорации до 2020 года, при выполнении ряда условий, на полуострове появится ещё 50000 гектаров орошаемых земель. В основном на деньги, выделяемые по программе, будут реконструироваться объекты, созданные ещё в 1960-1980 годы. Это обусловлено тем, что на плодородных землях когда-то были проведены мелиоративные работы. Обычная реконструкция поможет быстро вернуть их в состав АПК России и Крыма, в частности. После 2020 года планируется выделение средств на строительство новых мелиоративных объектов.
Правительство страны помогает крымским аграриям. Им компенсируют затраты из средств федерального бюджета. Это от 50 до 70% расходов на строительство и реконструкцию систем орошения. Ещё 5% готовы добавить региональные власти. Чтобы получить эти деньги в 2017 году, до сентября 2016 года нужно подписать соответствующие документы с Министерством сельского хозяйства Крыма.
Планируется и более активное использование подземных вод. В сутки Крым может получать 1 миллион 197 тысяч кубометров воды из-под земли. На поля по всем регионам полуострова пока попадает чуть больше половины от этого количества.
Уже разрабатываются проекты по очистке сточных вод для полива. Этот ресурс может увеличить площадь орошаемых земель на 25000 гектаров. Для Крыма сейчас это колоссальная цифра. Пока сточные воды, в основном, уходят в море. При грамотной очистке мы сможем сделать свои пляжи чище и спасти поля от засухи.
Можно использовать и воду из Азовского моря. Её опреснение поможет как раз тем районам, которые пока находятся в наиболее тяжёлом положении. Например, Ленинскому району и городу Феодосии. Некоторые эксперты уверены, что нам следует перенять опыт Израиля, где с сельским хозяйством ситуация намного лучше, а вот засушливых регионов ничуть не меньше.

Хватит быть расточительными

Федеральная программа мелиорации во многом поможет Крыму. Эксперты заявляют, что по технологиям в сфере ирригации и дренажа мы не уступаем зарубежным странам. Многие говорят о том, что в направлении водоочистки и водообеспечения российские технологии превосходят западные.
Для реализации госпрограммы и развития мелиорации по всему Крыму нужно время. Минимум два-три года, чтобы начать восстанавливать посевные площади, сады, виноградники. Этот процесс может длиться десятилетиями. Самим крымчанам уже сейчас пора задуматься об экономии ресурсов.

В тему

По оценкам ООН, к 2025 году два человека из трёх по всему миру будут испытывать нехватку воды. А ведь сберечь её так просто. Принимая душ вместо 10 минут всего 5, каждый крымчанин экономит 100 кубометров воды в год. Починили капающий кран? Сэкономили более 700 литров воды в месяц. При мытье посуды можно сберечь до 100 литров в день, закрывая кран во время использования моющего средства. Такие простые действия - это реальная помощь каждого крымчанина родному полуострову.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.