Допустили, чтобы удалить и опозорить

28 Июль 2016 222
Встреча Владимира Путина с олимпийцами-дзюдоистами, которым предстоит выйти на татами в Рио-де-Жанейро.
Встреча Владимира Путина с олимпийцами-дзюдоистами, которым предстоит выйти на татами в Рио-де-Жанейро.

В начале нынешней недели, рассказывая на страницах «Крымской правды» о том, что после «вселенских» усилий МОК не поддержал предложение WADA лишить сборную России права выступать на Играх XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро, открытие которых состоится 5 августа, мы были не согласны, что это - победа для российского спорта, приводя следующие доводы.

Во-первых, переведя все «стрелки» по персональному допуску каждого (подчёркиваем это слово) российского атлета на международные федерации по видам спорта, президент МОК Томас Бах и его коллеги по исполкому, образно говоря, умыли руки, стараясь остаться нейтральной стороной.
Во-вторых, «моковцам» было хорошо известно, что после пресловутого доклада канадца Макларена ряд федераций (лёгкой и тяжёлой атлетики, академической гребли, гребли на байдарках и каноэ, спортивной борьбы) по разным причинам были не очень расположены к своим российским коллегам. И от них, а это самые крупные на Играх медальные виды спорта, можно было ждать различных подвохов. Тем более, что в их распоряжении оказались так называемые «секретные списки» к докладу 70-летнего профессора права из канадского Онтарио, о которых были не в курсе руководители ОКР и наших федераций по видам спорта.
В-третьих, ещё раз можно было убедиться, что в багаже у Макларена, который тщательно упаковал его «шестёрка» пресловутый Григорий Родченков, были и вывезенные последним из России в США списки всех российских спортсменов, которые за последние двенадцать лет были дисквалифицированы на отдельные сроки РУСАДА за употребление допинга.
И очень странно, что, услышав о новых претензиях в адрес когда-либо уличённых в принятии этих запрещённых препаратов, но отбывших срок отлучения от спорта парней и девушек, их поторопились включить в список 398 олимпийцев «бразильского призыва», отправив его в МОК. Не настояв на том, чтобы WADA опубликовала списки всех тех атлетов, причём не только российских, пробы «В» которых хранятся в зарубежных лабораториях, взятые ещё на Играх в Афинах-2004, Пекине-2008 и Лондоне-2012.
И уже в минувший понедельник, 25 июля, около двадцати федераций стали «рубить головы» заявленным на участие в состязаниях в Рио нашим ведущим атлетам, у которых в кармане был российский паспорт. Кроме легкоатлетов, над которыми экзекуцию уже провела IAAF, а абсолютно не взвешенное решение компании английского лорда Себастьяна Коэ одобрили, как сами утверждали, «со слезами на глазах», судьи Международного спортивного суда в Лозанне, за дело взялись и другие федерации. Возьму на себя смелость утверждать, что не без нажима тех стран, соотечественники которых возглавляют эти общественные спортивные организации. Достаточно сказать, что к 67-ми «чистым» нашим легкоатлетам, перед которыми на Игры зажгли «красный» свет, уже присоединились ещё сорок два их соотечественника: гребцы - «академики» и «народники», пловцы, пятиборцы, велогонщики. Причём, как правило, это чемпионы и призёры Олимпийских игр, мировых и европейских чемпионатов, добившиеся успехов в последнее четырёхлетие. Они многократно проходили допинг-пробы, как правило, в зарубежных антидопинговых агентствах, и не запятнали своё имя. Однако оказались в «секретных списках». Ну, хоть вербуй в «шпионы» нового, теперь уже швейцарского «Родченкова», чтобы он через дырочку в стене выкрал эти документы. Но и это ещё не всё. Из оставшихся 229 кандидатов в участники сражений в Рио 117 пока ещё находятся, как говорится, в подвешенном состоянии. Среди них в полном составе олимпийские сборные России по тяжёлой атлетике и спортивной борьбе (греко-римской, вольной, женской). Именно те команды, от которых страна ожидает немалого урожая наград. Ведь, по крайней мере, эти две команды могли бы принести стране пять-шесть золотых медалей, которые играют основную роль в общекомандном зачёте, из которого стремились вычеркнуть россиян их «заклятые друзья» из сборных США, Канады, Австралии, Франции, Германии, всегда боявшиеся «советчиков» и «русских» на олимпийских аренах.
Не случайно после падения Российской империи, особо не выделявшейся в мировом олимпийском движении, Советский Союз более двадцати лет не входил в МОК. Лишь после Второй мировой войны, когда страна спасла мир от «коричневой чумы», она было приглашена принять участие в летних Олимпийских играх в Лондоне-1948. Но тогда ещё СССР не восстановился после военной разрухи. Лишь спустя четыре года новым членом МОК он прибыл на Игры-1952 в Хельсинки и с триумфом вернулся в родные пенаты, изрядно потрепав нервы неизменным лауреатам мирового спорта - американцам. А затем наши мастера постоянно стали занимать лидирующие позиции на летних и зимних Олимпийских играх, сохранявшиеся до нынешней поры. И вот теперь у «заклятых друзей» появился шанс, не только используя двойные стандарты во всём, дискриминацию по национальному признаку и просто-напросто жульнические штучки и оголтелое враньё, загнать страну в угол и опозорить её атлетов во время Игр в Рио-де-Жанейро. И это стало ясно не вчера или сегодня, а в ноябре 2015 года, когда появился созданный германской телекомпанией ARD провокационный фильм о поголовном допинге в российской лёгкой атлетике. И хотя руководство страны признаёт проблему и демонстрирует огромное желание её расследовать, с другой стороны  - не было принято никаких мер в отношении ответственных за эти махинации. Такая полупозиция дала возможность различным мерзавцам, порой занимающим высокие посты в WADA или в других спортивных организациях, как говорится, «спускать Полкана» на наших девчат и ребят.
Неправы были и те соотечественники, которые, осерчав на провокаторов различных мастей, призывали бойкотировать Игры в Рио-де-Жанейро. Но это было бы только на руку нашим противникам и врагам.
Не случайно президент Российской Федерации Владимир Путин пригласил вчера мастеров олимпийской сборной России и их наставников в Кремль, где коснулся вопросов международного спорта, который должен сближать, а не отделять друг от друга спортсменов разных стран. Глава государства пожелал нашим олимпийцам, с которыми часто встречается на спортивных аренах и знает, сколько труда и здоровья они вкладывают в любимую профессию, успехов и побед в далёком Рио перед их сегодняшним отлётом в Бразилию.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.