Найден сейф с документами 1942 года

29 Июль 2016 132

Уникальные находки сделали поисковики 45-й военно-исторической экспедиции «Аджимушкай». В одноимённых каменоломнях в районе Керчи они обнаружили сейф с документами, останки бойца подземного гарнизона, а также трактор на гусеничном ходу.

Как сообщил журналистам заместитель начальника управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов, попавший под завал защитник Аджимушкая до конца своей жизни не выпустил из рук оружия - вместе с ним поисковики обнаружили карабин.
По словам Таранова, под тем же завалом были сделаны ещё две находки - брошенный в каменоломнях сейф с пачками документов (их ещё предстоит изучить специалистам), а также трактор на гусеничном ходу.
- Быть может, это второй сейф из тех, о которых упоминали оставшиеся в живых участники обороны, - предположил замглавы управления. - Первые находки нынешнего сезона вновь заставляют нас задуматься о том, насколько хорошо мы знаем события легендарной обороны и в корне меняют некоторые наши представления о том, что здесь происходило.
Таранов напомнил, что сов­местная экспедиция «Аджимушкай» Минобороны, Поискового движения России и Российского военно-исторического общества проходит в Керчи с 22 июля по 12 августа. Участники экспедиции ведут работу по установлению судеб легендарных защитников Аджимушкайских каменоломен и по крупицам восстанавливают историю обороны 1942 года. Это старейшая поисковая экспедиция на территории бывшего Советского Союза.