Каникулы завершены

29 Июль 2016 121
Самые «чистые» дебютанты премьер-лиги «горожане» из Оренбурга.
Самые «чистые» дебютанты премьер-лиги «горожане» из Оренбурга. Фото автора.

Итак, канул в историю футбольный сезон 2015/16 гг., на финише принёсший немало разочарований российским любителям этой замечательной игры. Будем откровенны, вот уже восемь лет отечественный футбол не приносит радости своим поклонникам. Евро-2016 на полях Франции показал, что сборная России выглядела не просто слабой на фоне остальных участников чемпионата Европы, а очень слабой. Не случайно россияне в итоговой табели о рангах этого турнира разместились на предпоследнем 23-м месте, обойдя лишь таких же бедолаг, как сами, из сборной Украины, которые умудрились проиграть все три поединка на групповом этапе.

Не случайно почти миллион россиян обратились с петицией к руководству страны, переданной в Российский футбольный союз, с предложением расформировать сборную команду, что, естественно, произошло со сборной и без просьб болельщиков. В конце месяца мы узнаем имя нового главного тренера первой команды страны. На это место претендуют четыре кандидата, трое из них сейчас находятся в «творческом отпуске», читайте, не руководят клубами, и только сотворивший чудо Курбан Бердыев остаётся у руля «Ростова».
По сравнению с прежними чемпионатами России, в нынешнее межсезонье смена кормчих, так зачастую именуют главных тренеров, произошла лишь в четырёх клубах из шестнадцати. Все они в ближайшую субботу, 30 июля, принимают старт в премьер-лиге юбилейного XXV чемпионата России. Великолепно знакомый крымчанам по многолетней успешной работе в донецком «Шахтёре» румынский специалист Мирча Луческу сменил португальца Андре Виллаш-Боша у руля обладателя Кубка страны, санкт-петербургского «Зенита». А широко известный только в «узких» испанских кругах болельщиков Хавьер Грасия отправил в отставку нашего земляка из Севастополя, бывшего игрока симферопольской «Таврии» Валерия Чалого, руководившего казанским «Рубином». В свою очередь, отставки в «Уфе» и «Анжи» Сергея Томарова и Руслана Агаларова были предсказуемы. Первого заменил работавший в последнее время в ЦСКА белорусский специалист Виктор Гончаренко, а второго - опытный чех Павел Врба.
«Новичок» с берегов Невы сразу же добыл для своего клуба Суперкубок России-2016, переиграв в Москве на «Локомотиве» чемпиона страны ЦСКА - 1:0. И, что характерно, Луческу сохранил стопроцентно на этот матч состав игроков, которых передал ему португалец, весьма удачно поработавший несколько сезонов у руля «Зенита».
Вчера поздним вечером впервые держал экзамен в Лиге чемпионов «Ростов», который проводил свой первый матч в Бельгии с брюссельским «Андерлехтом». Вслед за ребятами с берегов Дона завтра, 28 июля, в борьбу за Кубок Европы УЕФА вступают «Краснодар» и московский «Спартак», которым в соперники, соответственно, достались мальтийская «Биркиркара» и кипрский АЕК из Ларнаки. Как видите, противники по силам нашим грандам. Надеемся, что они чуть-чуть развеют негативное настроение российских поклонников футбола. Причём вступление россиян в розыгрыше клубных континентальных призов совпало со временем зарубежного визга по поводу якобы «государственной поддержки допинга» в России. И сразу же, прежде всего, англо-саксонская пресса стала требовать от ФИФА переноса Мундиаля-2018, разумеется, к себе на острова, а от УЕФА - полного отстранения, причём без всяких временных оттяжек, всех российских клубов. Кроме перечисленных выше «Ростова», «Краснодара», московского «Спартака», действующих чемпиона страны московского ЦСКА и обладателя Кубка России санкт-петербургского «Зенита». Во всяком случае, можете не сомневаться, что пресловутая WADA начнёт охоту на наших участников европейских клубных турниров и введёт в практику постоянные набеги на клубы, стартующие 30 июля в чемпионате России.
Впервые в премьер-лиге будет стартовать победитель чемпионата страны в первой лиге ФК «Оренбург» (так теперь называется бывший «Газовик»). После годичного расставания в число сильнейших команд России из ФНЛ возвратился тульский «Арсенал» и двухгодичного перерыва - томская «Томь».
Последняя совершила своеобразную сенсацию, выбив в переходных матчах, казалось бы, застолбившую за собой 14-е место в премьер-лиге краснодарскую «Кубань». Вместе с нашими соседями из Краснодарского края отправились на переэкзаменовку в ФНЛ саранская «Мордовия» и впервые в истории советского и российского футбола - легендарное московское «Динамо». Болельщики со стажем хорошо помнят, как «московская футбольная телега» имела пять колёс - ЦСКА, «Спартак», «Динамо», «Локомотив», «Торпедо», в которой всегда лишним «колесом» считались «железнодорожники». Однако первым серьёзнейший прокол случился с «автозаводцами», которые до сей поры не смогли выбраться из второй лиги. И вот теперь беда приключилась с «динамчиками».
В первом туре 25-го чемпионата страны на протяжении трёх дней будут встречаться - 30 июля: «Ростов» - «Оренбург», «Зенит» - «Локомотив», «Анжи» - ЦСКА; 31 июля: «Урал» - «Уфа», «Спартак» - «Арсенал», «Терек» - «Крылья Советов»; 1 августа: «Рубин» - «Амкар», «Краснодар» - «Томь».
Следует отметить, что за четверть века в премьер-лиге будут выступать уже 44 клуба, но только шесть из них становились чемпионами России. Девять раз круг почёта с желанным призом в руках совершали московские спартаковцы, шесть раз - их земляки из ЦСКА, четыре раза - санкт-петербургский «Зенит», по два раза - московский «Локомотив» и казанский «Рубин» и один раз - владикавказская «Алания». Увы, осетинские футболисты после ошеломляющего успеха уже в следующем сезоне на долгие годы вылетели из премьер-лиги.
А вот, кто имеет больше всех золотых медалей чемпиона России по футболу. Это московские спартаковцы Дмитрий Ананко (девять) и Андрей Тихонов (восемь), их одноклубники Валерий Кечинов, Егор Титов, Дмитрий Хлестов, Илья Цымбалать, имеющие возможность обойти этот квартет «красно-белых», московские армейцы - Игорь Акинфеев, братья Алексей и Василий Березуцкие, Сергей Игнашевич (у всех - по шесть медалей).
Раньше сильнейших клубов страны отправились в путь в чемпионате страны двадцать команд из ФНЛ. В их рядах, по сравнению с минувшим сезоном, семь «новичков»: московское «Динамо», саранская «Мордовия», краснодарская «Кубань», «Тамбов», подмосковные «Химки», нальчикский «Спартак», нижнекамский «Нефтехимик». Клубы уже сыграли три тура из предстоящих за сезон тридцати восьми. Уверенно принял разгон воронежский «Факел», одержавший три победы. На два очка отстают от него московские «Динамо» и «Спартак-2», «Тамбов», санкт-петербургский «Зенит-2», «Тосно» из Ленинградской области, у которых в активе по семь очков.
Несколько дней тому назад стартовали и клубы второго дивизиона в четырёх зонах: «Запад» (14 команд), «Центр» (13), «Юг» (16), «Урал-Поволжье» (9), и только 7 августа старт примет зона «Восток»
(6 команд). Как это ни печально, но постепенно вторая лига становится «похудевшей». В минувшем чемпионате она насчитывала 62 клуба, а теперь - 58. Но самое печальное, что продолжает умирать футбол в Поволжье, на Урале, на Дальнем Востоке. И это когда страна готовится к Мундиалю-2018.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.