Через свалку к красотам Крыма

Горы мусора и зловоние на пути к уникальным пещерам

29 Июль 2016 341
С этой свалки мусор иногда не вывозят неделями.
С этой свалки мусор иногда не вывозят неделями.

Пещера Мраморная считается одной из красивейших в Европе. Ежегодно её посещают десятки тысяч туристов из России и других стран. Путь их лежит через ещё одну «достопримечательность» Салгирской долины - мусорную деревню. Так можно назвать садовые участки, расположенные между сёлами Заречное и Мраморное, да и само село Мраморное тоже можно внести в список уникальных «мусорных достопримечательностей».

Возмущению нет предела,
а где результат?..
Крысы, пакеты на деревьях, вонь от свалки и полная антисанитария. Такова реальность этих мест, расположенных всего в примерно 20 км от Симферополя. Свалка в этих краях существует несколько десятков лет. Раньше сюда каждый день приезжали грузовики с мусором, в день их могло быть до 30-40 штук. В 2013 году Симферопольская районная прокуратура потребовала, чтобы Добровский сельский совет убрал свалку, ведь полигон в районе садовых участков между Заречным и Мраморным был незаконным - сюда свозили мусор со всей Салгирской долины без каких-либо оснований. Однако внушению никто не внял. Мусор исправно доставляли на расположенную неподалёку свалку. Зачем напрягаться, тратить бензин и время, когда всё под рукой.
Ситуация изменилась в лучшую сторону недавно. Свалку официально признали незаконной. В апреле Алексей Черняк, глава комитета Госсовета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму, резко выразился в адрес властей Симферопольского района:
- Я ехал к Мраморной пещере, и мне стало стыдно за Крым. Дачники вместо урожая с деревьев собирают пакеты.
А ведь по этой дороге ежедневно ездят туристы!
Министерство ЖКХ Крыма по поручению главы республики взялось за решение проблемы. Сейчас проводится мониторинг мест скопления мусора, определяются источники финансирования.
Жители садовых участков между сёлами Заречное и Мраморное обещания руководителей разных ветвей власти слышали не раз. При Украине к ним приезжали чиновники даже из Киева. Как говорят местные жители, с кортежем, на больших машинах. Возмутились, дали указания всё исправить и пропали. Свалка осталась.
Как на работу, приезжают сюда и журналисты. Пишутся статьи, снимаются сюжеты. Власти обращают внимание и забывают. Свалка остаётся.
Недавно полигон было решено закрыть. Теперь за вывоз мусора на его территорию полагается штраф. Согласно Статье 8.1. КоАП Российской Федерации, он составляет от 20 до 100 тысяч рублей для юридических лиц. Но наш народ любит рисковать. Буквально на днях, по словам местного жителя, приехал оранжевый грузовик и высыпал мусор. Свалка остаётся.
Нехорошее село
Если Михаил Берлиоз и Стёпа Лиходеев в известном произведении Михаила Булгакова жили в «нехорошей квартире», то некоторым жителям Салгирской долины приходится жить в «нехорошей деревне». Неподалёку от вечного полигона находится село Мраморное. Через него тоже проезжают туристы, мечтая увидеть красоты знаменитых пещер Крыма. Правда, до сталактитов и сталагмитов их ждут отвратительные дороги и пакеты с вонючим мусором.
По словам Татьяны Бакшиной, жительницы села, мусор практически не вывозится. Да и сами туристы останавливают машины у свалок и добавляют немного от себя. Субботники здесь пользы не приносят. Однажды собрали мешки и оставили их вдоль дороги. Через месяц птицы их расклевали, разнесли мусор по окрестностям.
- Субботниками тут не помочь, нужен системный подход. К примеру, я как-то отдыхала на Мадейре. Там весь мусор сортируют, убирают вовремя. Если кто-то не рассортировал, выкинул, где не положено, тут же штраф. Причём такой, что моментально отбивает охоту сорить. И народ приучен к чистоте.
У нас такого нет. Да и, боюсь, мы до этого не доживём.
Есть ли свет
в конце туннеля?..
Жители Мраморного и садовых участков уверены, что свалка останется. За столько лет ничего не меняется, только мусора становится больше. На полигоне постоянно рыскают бомжи в поисках металла. Они разрывают пакеты, потом их содержимое летает по окрестностям.
Оганес Маркарян недавно купил дом с садовым участком. Мужчина рассказывает, как целый месяц собирал пакеты во дворе. Вывез потом целый самосвал мусора, так как
4 года на этом участке никто не работал. Жители соседних домов говорят о том, что любой ветер для них равносилен призыву на субботник. Тут же на ветвях, как игрушки на новогодней ёлке, красуются пакеты. Убирать их можно неделями, а через несколько дней снова увидеть тоже самое.
Что ждёт эти земли в будущем? Предсказать сложно. Но согласно УК РФ, за непредумышленное нанесение ущерба полагаются штраф, исправительные работы или лишение свободы. Можно ли ситуацию, в которой жители нескольких сёл живут рядом с огромной мусорной кучей, отнести к этой категории правонарушений?
В Салгирской долине уверены, что да. И если бы наказывали чиновников, прежде всего из Симферопольской райгосадмиистрации, за бездействие по всей строгости закона, может быть, и свалка исчезла бы намного быстрее.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.