За крымские дороги взялись всерьёз

26 Июль 2016 173
Дмитрий Медведев: «Деньги найдены. Украсть не дадим»./Фото Александра Астафьева. РИА Новости.
Дмитрий Медведев: «Деньги найдены. Украсть не дадим»./Фото Александра Астафьева. РИА Новости.

Глава Правительства России Дмитрий Медведев провёл в Севастополе совещание о текущем состоянии и перспективах развития дорожного хозяйства в Крымском федеральном округе. В совещании также участвовали заместитель председателя правительства Дмитрий Козак, министр транспорта Максим Соколов, министр экономического развития Алексей Улюкаев, полномочный представитель президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, глава Республики Крым Сергей Аксёнов, губернатор города Севастополя Сергей Меняйло.

Я хотел бы услышать, как обстоят дела с подготовкой документации по важнейшим проектам, какие технические решения закладываются, как контролируются качество и сроки выполнения работ, ну, и наконец, что делается для того, чтобы предотвращать воровство. К сожалению, это тоже случается, - сказал Дмитрий Медведев. - Сегодня я рассчитываю услышать, насколько эффективно расходуются выделяемые средства. Средства, еще раз подчеркну, очень большие, особенно с учетом того, что ранее финансирование вообще не выделялось. Расходование - это работа региональных властей.
По словам главы Правительства России, в этом году на ремонт проблемных участков крымских автодорог уже заложено более 8 миллиардов рублей.
Как сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов, стоимость работ автодороги федерального значения «Таврида», которая соединит Керчь с Севастополем, оценивается в 128 миллиардов рублей.
- На прошлой неделе мы не без проблем и некоторых дискуссий на совещании у меня нашли необходимое финансирование для строительства дороги в полном объёме, - сообщил в ходе совещания Дмитрий Медведев. - Сумма действительно такова, что требует самого внимательного отношения. И стройка рассчитана на период до 2020 года. Максимальная цена дороги, те параметры, которые определены, они уже корректировке не подлежат, но к осени должны быть подготовлены документы на технологический ценовой аудит.
По данным Правительства России, в настоящее время общая протяжённость автомобильных дорог в Республике Крым составляет 6102 км регионального значения и 8500 км местного значения, в Севастополе - 976,3 километра.
Дорожная сеть Республики Крым запроектирована и построена в 40-50-е годы прошлого века и не была рассчитана на современные нагрузки, возросшую интенсивность дорожного движения и многократное увеличение грузоподъёмности транспортных средств (большегрузные автомобили весом 50-60 тонн). Значительная часть крымских автодорог пролегает в горной местности, имеет усложнённые условия эксплуатационного содержания и выполнения работ, учитывая сложность горных перевалов, оползни и сели, падение скальных обломков.
В соответствии с федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Республики Крым и
г. Севастополя до 2020 года», утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 11 августа 2014 года №790, и изменениями к ней, приоритетами развития дорожного хозяйства на территории Крымского федерального округа определены: строительство транспортного перехода через Керченский пролив; строительство автомобильной дороги и автомобильного подхода в
г. Керчь к транспортному переходу через Керченский пролив; строительство и реконструкция автомобильной дороги Керчь - Феодосия - Белогорск - Симферополь - Бахчисарай - Севастополь (граница Бахчисарайского района); строительство и реконструкция автомобильной дороги Керчь - Феодосия - Белогорск - Симферополь - Бахчисарай - Севастополь; строительство и реконструкция автомобильной дороги Симферополь - Красноперекопск - Армянск - граница с Украиной; строительство и реконструкция автомобильной дороги Симферополь - Евпатория - Мирный; строительство и реконструкция автомобильных дорог в городе Севастополе; мероприятия по развитию региональной и муниципальных сетей автомобильных дорог общего пользования Республики Крым.
В конце прошлой недели Сергей Аксёнов провёл очередное совещание с председателями советов и главами администраций городских округов, муниципальных районов и городских поселений республики и поручил Министерству транспорта регламентировать порядок выполнения работ на дорогах.
- Необходимо взять на контроль и оказывать методическое содействие работе подрядчиков. До 27 июля регионам необходимо предоставить дорожные карты освоения денег, выполнения всех работ и проведения процедур. Если поручение не будет выполнено, денежные средства с данного региона будут сниматься и перераспределяться тем, кто подал заявку вовремя. Без качественных дорог нельзя обеспечить успешное развитие Крыма. Прошу не подводить себя и свои регионы, - предупредил глава республики.

Николай ФИЛИППОВ.