Усиление контроля

26 Июль 2016 170
Украинские корма могут оказаться под запретом из-за содержащихся в них ГМО.
Украинские корма могут оказаться под запретом из-за содержащихся в них ГМО.

Наказание за производство фальсификата стоит ужесточить, а продукцию, содержащую генно-модифицированные организмы (ГМО), запретить к ввозу. С такими инициативами на прошлой неделе выступили два крупных российских надзорных ведомства. Само собой, у обеих идей быстро появились как сторонники, так и противники.

Уголовку за фальсификат
С идеей ужесточить наказание за фальсификацию потребительских товаров выступила, как ни странно, глава Роспотребнадзора Анна Попова, заявившая, что специалисты её ведомства уже готовят соответствующие предложения.
- Мы считаем, что должна быть введена уголовная ответственность, которая предусматривает очень высокие по сумме штрафы для тех людей, которые позволяют себе производить фальсифицированную продукцию, - заявила Попова, сообщив, что текст поправки в Уголовный кодекс уже прорабатывается совместно с сотрудниками Министерства внутренних дел РФ.
По её словам, существующие меры борьбы с контрафактом недостаточно эффективны, и пока в России не будет введена уголовная ответственность за фальсификацию продукции, «мы, к сожалению, с места не сдвинемся».
Аналогичного мнения придерживается немало экспертов. Впрочем, есть и те, кто уверен, что ужесточение наказания за производство фальсификата будет воспринято бизнесом крайне негативно. Предприниматели опасаются, что нововведение позволит усилить давление на них со стороны контролирующих органов.
Украинское ГМО
нам не надо
Россельхознадзор со своей стороны может ввести ограничения на поставку украинской продукции, которая гипотетически может содержать генно-модифицированные организмы (ГМО). Речь прежде всего идёт о кормах и кормовых добавках, которые поставляются в Россию с территории сопредельного государства.
- Думаю, что на Украине всё кончится тем, что мы введём ограничения на ту продукцию, которая может использовать даже потенциально ГМО. Даже в Европе они пишут, что нет ГМО, а наполнение - ГМО. Почему? Нет своей продукции, которая конкурентна. Они берут дешёвую аргентинскую или дешёвую бразильскую, наполнение делают, а потом к нам отправляют, - пояснил начальник ведомства Сергей Данкверт.
По его мнению, Украина стала полигоном, на котором наши «заокеанские коллеги» испытывают разного рода генно-модифицированную продукцию. Если до конца текущей недели украинская сторона не даст пояснений по поводу появления большого количества ГМО в экспортируемых товарах, то Россельхознадзор будет вынужден запретить их ввоз.
Напомним, на прошлой неделе это надзорное ведомство ограничило ввоз кормов и кормовых добавок с аргентинских, бразильских, германских и китайских предприятий. Временное ограничение было введено и в отношении украинского предприятия «Катеринопольский элеватор». В комбикорме для цыплят-бройлеров, который был произведён этой компанией, были обнаружены генетически модифицированные компоненты.
Стройка под наблюдением
В Крыму тем временем также усилят контроль, правда, не за содержанием ГМО в продуктах, а за строительством объектов, возводимых по программе социально-экономического развития республики.
В качестве одной из мер, призванных улучшить контроль за темпами и качеством работ, на строительных площадках будут установлены веб-камеры.
- Я считаю, что на всех крупных объектах, на которых будут происходить строительно-монтажные работы, должны быть установлены видеокамеры с выводом трансляции напрямую вам, чтобы контроль осуществлялся в онлайн-режиме ежедневно и ежечасно, - заявил Сергей Аксёнов во время рабочей встречи с вице-премьером крымского правительства Олегом Казуриным.
Тот в свою очередь сообщил, что уже установлен сервер и сделан пробный видеоконтроль над рядом строящихся объектов. Предполагается, что мониторы видеоконтроля будут выведены в кабинет главы Крыма, вице-премьера Олега Казурина и в зал заседаний.
Распродажа продолжается
В конце прошлой недели нашлось место и хорошим новостям для крымчан, потерявших свои сбережения, хранившиеся в крымских филиалах украинских банков. Во втором полугодии правительство намерено выставить на продажу ряд национализированных объектов, ранее принадлежавших украинскому олигарху Игорю Коломойскому.
- Мы планируем до конца года ещё реализовать национализированное имущество, за которое рассчитываем выручить около 2 миллиардов рублей. Это около 20 объектов. Эти деньги также будут в полном объёме перечислены в Фонд защиты вкладчиков для осуществления компенсационных выплат крымчанам, чьи вклады в украинских банках превышали 700 тысяч рублей, - сообщил вице-спикер крымского парламента Константин Бахарев.
При этом он подчеркнул, что на текущий момент республика уже получила около 1,5 миллиарда рублей от продажи бывшего имущества украинского олигарха.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.