Стать «водилой» будет сложнее

26 Июль 2016 157

В Российской Федерации ужесточат ответственность за нарушения правил перевозки детей. С осени изменятся правила сдачи экзаменов на получение водительских прав.

Пристегни ребёнка
правильно!
В Госавтоинспекции хотят ужесточить правила перевозки детей. В ведомстве отмечают, что, согласно статистике, наибольшее количество автомобильных аварий с участием несовершеннолетних приходится на летний период. Объясняется это тем, что дети во время каникул гораздо больше времени проводят без присмотра взрослых. К тому же, летом родители часто отправляются с детьми в поездки и забывают должным образом пристегнуть своё чадо. Кроме того, в ГИБДД хотят исключить возможность применения так называемых подручных удерживающих средств.
На сегодняшний день при перевозке детей до 12 лет использование удерживающих устройств является обязательным, однако закон предусматривает возможность пользоваться не только специальными детскими креслами, но и «иными устройствами». Как сообщается на официальном портале ведомства, под этим расплывчатым термином понимаются «подручные средства, которые подкладывают под ребёнка, и накладки на ремни».
Законопроект, который сейчас проходит антикоррупционную экспертизу, предполагает исключение из ПДД этой формулировки. Если он будет принят, детей до 7 лет можно будет перевозить в автомобиле только с использованием сертифицированных удерживающих устройств. Требования к сертификации детских автокресел тоже могут быть ужесточены. В ГИБДД уточняют, что «по результатам исследований детского дорожно-транспортного травматизма, зачастую автокресла неизвестных производителей провоцируют серьёзные последствия аварий».
В ведомстве сейчас обсуждают, как именно дать возможность приобрести качественное детское кресло даже малоимущим семьям, и одной из рассматриваемых идей является включение автокресла в список расходов, которые можно оплачивать при помощи материнского капитала.
Правила меняются
С сентября изменятся правила сдачи экзаменов на права и процедура получения водительского удостоверения. Основные положения были утверждены правительством ещё два года назад, и за это время поступило немало предложений и замечаний и от граждан, и от автошкол. 
Основные изменения коснутся теоретического экзамена. Если сейчас можно допустить только две ошибки, то по новым правилам за каждый промах добавят ещё пять дополнительных вопросов.
В регламенте также предусмотрено введение новых упражнений для автодрома, скорректирован перечень ошибок, которые оцениваются экзаменаторами в условиях практического движения. Предусмотрена сдача экзамена как на машинах с автоматической, так и с механической коробкой передач.
Об этом сообщил начальник управления надзорной деятельности ГУ Госавтоинспекции РФ Олег Панарин.
- Для удобства граждан РФ предусмотрена возможность получения всех услуг, связанных со сдачей экзаменов и получением водительского удостоверения, в любом экзаменационном подразделении Госавтоинспекции, - подчеркнул специалист.
Итак, для получения прав категории «B» на площадке нужно будет выполнить не три варианта упражнений, как сейчас, а пять - трогание на подъёме, «змейку», «въезд в бокс», параллельную парковку и «маневрирование в ограниченном пространстве».
Изменится также городской этап экзамена из-за новой схемы начисления штрафных баллов. С 1 сентября остановка в неположенном месте, выезд на занятый перекрёсток или непристёгнутый ремень безопасности будут считаться средним нарушением - за них начислят три штрафных балла.
Если претендента на получение водительского удостоверения экзаменуют в городе, то спереди будет сидеть представитель автошколы, тогда как инспектор ГИБДД будет находиться сзади, для того чтобы оценить действия и навыки вождения будущего участника дорожного движения.

Рафаэль ЗАЛЯН.