И больше, и экстремальнее

В Оленёвке стартовал третий фестиваль «EXTREME Крым»

26 Июль 2016 203
Испытать себя можно в 30 видах спорта, было бы желание.
Испытать себя можно в 30 видах спорта, было бы желание.

У каждого региона есть свои «тусовки», на которые туристы готовы ехать даже из-за рубежа: в Москве - старейший после Венецианского кинофестиваль «Кинотавр», в Каргополе - фестиваль колокольного искусства «Хрустальные звоны», в Тверской области - крупнейший рок-фестиваль «Нашествие», в Самаре - Грушинский фестиваль авторской песни. В Крым до недавнего времени туристы со всего мира слетались на Казантип. Теперь, однако, электронную музыку нон-стоп сменили активный отдых, здоровый образ жизни и море экстрима в рамках фестиваля «EXTREME Крым».

Территория новых впечатлений

Мероприятие, начинавшееся с ежегодного отдыха группы крымских дайверов, в масштабах фестиваля проходит в республике уже в третий раз. В этом году на территории экстремальных удовольствий представлено около 30 видов спорта, в основном, связанных с водой. И в течение 9 дней - ровно столько продлится работа официальной площадки - всем, кто любит открывать новые горизонты, можно попробовать и покорить на сёрфе морские просторы, и окунуться с аквалангом в черноморские глубины, и «оседлать» волну с помощью вёсел или огромного воздушного змея.
Некоторые виды спорта, например, морской каякинг, участники фестиваля «распробовали» только в этом году, рассказывает куратор направления в рамках фестиваля Антон Галдин.
- В прошлом году, судя по отзывам, было меньше желающих познакомиться с каякингом и сап-сёрфингом, - продолжает он. - Сегодня же мы были нарасхват, люди интересовались, было очень приятно, что у нас был такой наплыв.
Возможно, ключевую роль сыграла доступность и понятность спорта: управлять каяком, по словам Антона, может и шестилетний ребёнок - безусловно, под присмотром. О взрослых и речи нет - многих не отпускает уже после первой пробы весла.
- Это первый вид спорта, который я здесь попробовала, - признаётся гость фестиваля Анастасия. - Плыть совсем не страшно, в процессе тебя захватывает. У меня руки очень болят после катания, но я с удовольствием вернусь сюда завтра. Столько всего интересного хочется перепробовать - на очереди кайтсёрфинг.

Был бы ветер

О том, что такое кайтсёрфинг - ещё одно из самых популярных направлений фестиваля - нам рассказал Валерий, инструктор школы кайтсёрфинга из Санкт-Петербурга. Оказывается, управлять огромным воздушным змеем не так-то просто!
- Особенность в том, что с помощью купола мы задаём направление для доски. Здесь, как и в парусном спорте, и в яхтинге, мы используем для движения ветер. Управление осуществляется с помощью планки со стропами, - объяснил Валерий. - В кайтсёрфинге используются два вида купола, а также несколько видов досок. Каждая используется в определённых видах катания: для волн, для ровной воды и для фристайла, то есть трюков.
Для подобного отдыха Крым выбирают не только россияне, уверяет поклонник кайтсёрфинга.
- Здесь хорошие условия для этого вида спорта: ветер, сила ветра, направление ветра. А в Межводном хорошо учиться кайтсёрфингу - мелко, большая лагуна, хорошее песчаное дно, много ветровых дней и ветер дует в разных направлениях, - поясняет Валерий. - Когда ищешь в Интернете информацию о том, где можно заняться кайтсёрфингом, то наравне с самыми известными местами в мире есть и Крым, сюда тоже приезжают из-за границы. Санкций никто не боится, культура кайтсёрфинга - это прежде всего свобода. Главное, чтобы был ветер, вода и настроение.

Всё ещё впереди

И ведь действительно, ни санкции, ни созданный за рубежом образ страшных воинственных русских не мешают фанатам спорта приезжать на «оккупированную территорию»: по данным оргкомитета фестиваля, только в первый день регистрацию прошли граждане 8 стран.
- Сегодня наши участники - это граждане Литвы, Польши, Румынии, Великобритании, Казахстана и, разумеется, России, Украины и Белоруссии, - сообщил организатор фестиваля Константин Выдыш.
Что касается количества участников, то в первый день их было столько же, сколько в прошлом году в пик проведения фестиваля. В прошлом году за несколько дней фестиваль принял около 15000 человек. В этом году, считают организаторы, будет в 2 раза больше.
- Мы прекрасно понимаем: для того, чтобы в Крым поехали туристы, избалованные посещением турецких, египетских, европейских курортов, нужно создавать что-то, что привлекло бы их внимание, - отметил министр внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрий Полонский. - Мы угадали этот тренд. «Extreme Крым» - это принципиально новая история для Крыма, и я думаю, что это будет отличать нас от других регионов России. В принципе, у Крыма есть все шансы буквально через несколько лет стать настоящей меккой для любителей активного семейного и экстремального отдыха.
Роль фестиваля в жизни полуострова оценили и крымчане.
- Для Крыма это возможность приобщить людей к разным видам спорта, показать массу дисциплин на одной площадке. Человек может прийти, пообщаться с тренером, узнать нюансы, попробовать и определиться, будет ли он дальше заниматься. А когда все дисциплины рядом, ты можешь сравнивать. Если ты родитель, ты можешь посмотреть, куда ты хотел бы отдать своего ребёнка, - рассуждает инструктор фестиваля Антон. - Здорово, что люди так самозабвенно и с головой окунаются в то, что предлагает этот фестиваль.
- Впечатления отличные, - улыбается крымчанка Анастасия. - Я на подобных фестивалях не была. Мы приехали с палатками, но можно снять и жильё - цены очень доступные. Побережье тоже хорошее - только убраться не мешало бы.
- Я был на фестивале первый раз и очень доволен, - делится участник фестиваля Вадим. -
Я очень люблю спорт именно за его честность. А здесь много открытых и искренних ребят, душевная атмосфера. В очередной раз убеждаюсь в том, что успех любого мероприятия зависит от людей.

Из моря сразу к сетке - и ни минуты покоя!

Тёплые волны и попутный ветер - всё, что нужно.

Наталия НАЗАРУК.