Зарплаты растут, производство увеличивается

25 Июль 2016 174
Итоги работы парашютного завода впечатляют.
Итоги работы парашютного завода впечатляют.

Развитие оборонно-промышленного комплекса Крыма должно быть одним из приоритетных направлений в экономическом развитии полуострова, считает вице-спикер Госсовета РК Андрей Козенко. Об этом он заявил и на встрече с работниками Научно-исследовательского института аэроупругих систем (Парашютного завода) в Феодосии. С коллективом предприятия политик общался не впервые и хорошо знаком с ситуацией на заводе. За время, прошедшее после воссоединения Крыма с Россией, сотрудникам и руководству удалось достичь впечатляющих результатов.

 В частности, более ста специалистов было принято на работу, уровень средней зарплаты увеличен вдвое. По словам директора предприятия Анатолия Деркача, уже в прошлом году рост объёмов производства увеличился в восемь раз и продолжает расти, а налоговые отчисления увеличились более чем в три раза. За два года завод выпустил на треть миллиарда продукции и отчислил 115 миллионов рублей налогов.
Кроме того, на второе полугодие 2016 года перед коллективом стоят сложнейшие производственные задачи.
- Мы надеемся, как минимум, удвоить по итогам года объемы выпуска серийной продукции и добиться роста выработки на одного работающего не ниже 150% к уровню 2015 года при безупречном качестве и строгом соблюдении установленных сроков выполнения государственного оборонного заказа, - заявил Деркач.
Обращаясь к коллективу института, Андрей Козенко отметил, что итоги работы «парашютки» действительно впечатляют.
- Эти цифры говорят о серьёзности вашей работы, о том, что вы своим трудом делаете не только авторитетнее и сильнее предприятие, а делаете сильнее Феодосию, нашу республику и всю Россию, - отметил депутат. - Сегодня у нас есть уникальная возможность развивать оборонно-промышленный комплекс - это серьёзный потенциал для развития города воинской славы, и своими трудовыми подвигами вы доказываете, что достойны этого высокого звания.
Также депутат пожелал коллективу успехов в труде и выразил уверенность в достижении дальнейших серьёзных результатов, а сотрудникам предприятия вручил награды Госсовета за значительный личный вклад в развитие оборонно-промышленного комплекса и многолетний добросовестный труд.
Главный инженер Института Валерий Елсаков, которому было присвоено звание заслуженного работника промышленности Крыма, отметил, что его награда - это результат совместной работы коллектива и рассказал о планах предприятия на ближайшее время. По его словам, уже намечены определённые шаги развития: кроме заказов по оборонной промышленности Институт планирует выйти на гражданскую продукцию. В первую очередь, по доставке гуманитарной помощи при техногенных обстановках в труднодоступные районы.
- Уже сейчас ведутся переговоры с предприятиями, которые отвечают за это по линии ООН, и я уверен, что если мы выйдем на этот путь, с головой обеспечим себя работой, - отметил Елсаков.

Рафаэль ЗАЛЯН.