Подвиг святой княгини Ольги

25 Июль 2016 210

24 июля Православная Церковь празднует память святой равноапостольной великой княгини Ольги, во Святом Крещении Елены.

Как прекрасно и мудро Святая Матерь-Церковь наименовала святую княгиню Ольгу равноапостольной! Ведь её подвиг имел основополагающее значение для христианизации Древнерусских земель, для духовного преображения нашего общества.
Из старинных летописей мы знаем, что княгине Ольге были свойственны недюжинная мудрость и воля. Возглавив государство в сложный период, после трагической гибели своего мужа - князя Игоря, она предприняла громадные усилия для объединения Руси и упрочения внутреннего порядка. Но главная её заслуга относится не к политической, а к духовной области. В 955 году, по слову преподобного Нестора Летописца, она «омылась святой купелью, и сбросила греховные одежды первого человека Адама, и облеклась в нового Адама, то есть в Христа. Мы же взываем к ней: «Радуйся, русское познание Бога, начало примирения с ним».
Константинопольский Патриарх Феофилакт, совершив над русской княгиней Таинство Крещения, благословил её Крестом, который был вырезан из цельного куска Животворящего Древа Господня. На Кресте была надпись, ставшая поистине пророческой: «Обновися Русская земля Святым Крестом, его же приняла Ольга, благоверная княгиня». Святая прилагала огромные усилия, чтобы просветить языческую Русь светом Христовой Истины. Обратив ко Христу множество киевлян, подвижница отправилась с проповедью Святого Евангелия в северные пределы своего Отечества, воздвигая храмы и кресты, сокрушая языческих идолов. К сожалению, инициативы равноапостольной княгини не были поддержаны её сыном - князем Святославом. Однако благие зёрна, посеянные Ольгой, дали обильные всходы позднее, во время княжения её великого внука - равноапостольного князя Владимира, день памяти которого празднуется 28 июля.
Глубоко промыслительно также, что накануне нынешнего торжества, 23 июля, вспоминаем мы дивные труды преподобного Антония Печерского - чудотворца, основателя и созидателя монашеской жизни на Руси Святой!
Да будет для всех нас, дорогие братья и сестры, этот славный пример собирания духовной сокровищницы родной земли просвещающим ум и сердце и преображающим всю нашу жизнь!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.