О мягкой езде и приятной ходьбе

25 Июль 2016 141
Реконструкция набережной в Гурзуфе обойдётся в 1,5 миллиарда рублей, но выделить на неё готовы только 700 миллионов.
Реконструкция набережной в Гурзуфе обойдётся в 1,5 миллиарда рублей, но выделить на неё готовы только 700 миллионов.

В украинскую бытность содержанию дорожной сети в Крыму уделялось немного внимания. Вопросы обустройства и строительства набережных в курортных посёлках в те годы вообще мало кого интересовали. В итоге плохие дороги и неприглядная курортная инфраструктура стали восприниматься как данность, с которой ничего не поделаешь. Между тем при наличии средств и воли обе эти проблемы можно решить. Как именно? Об этом и шла речь во время рабочей встречи главы Крыма Сергея Аксёнова с крымским вице-премьером Олегом Казуриным.

Начать стоит, конечно, с дорог, на ремонт которых в этом году будет выделено более 13,5 миллиарда рублей. Этой суммы хватит не только для того, чтобы привести в божеский вид 54 километра трассы Керчь - Феодосия, но и отремонтировать ряд аварийных дорог. Речь, в частности, идёт о дороге, соединяющей Судак и Новый Свет, ездить по которой из-за оползней сейчас достаточно опасно. Восстановлен также будет и находящийся в плачевном состоянии отрезок дороги Судак - Алушта, существенно пострадавший от оползней. В этом году будет отремонтирована трасса Симферополь - Николаевка, на которую планируют выделить 980 миллионов рублей. По информации вице-премьера, все эти работы должны завершиться до 1 декабря текущего года.
Вместе с тем должное внимание будет уделено поддержанию чистоты на крымских дорогах.
- Уборку дорог и разметку у нас выполняет практически единственный поставщик услуг - это «Крымавтодор». Сейчас он приступил к выполнению работ. Выполняются санитарное содержание и эксплуатация дорог, мелкий ремонт, чистятся бровки, наносится разметка, делаются пешеходные переходы, восстанавливаются светофорные объекты, то есть работа идёт, - сообщил Олег Казурин, заверив, что качество работы «Крымавтодора» будет контролироваться ежедневно.
На особом контроле будет находиться и реализация программы по строительству набережных в курортных посёлках. Первой, за счёт федеральных средств, выделенных в рамках федеральной целевой программы «Внутренний туризм в РФ», будет реконструирована набережная Гурзуфа. За счёт досыпки вдвое будет увеличена ширина пляжной галечной зоны, которая сейчас в среднем не превышает двух метров. Далее начнётся работа по улучшению пляжной инфраструктуры: будет заменено покрытие набережной протяжённостью 1159 метров, модернизированы инженерные коммуникации и ливнёвки, благоустроена территория.
По предварительным подсчётам, для проведения этих работ понадобится 1,5 миллиарда рублей. Загвоздка заключается в том, что пока Ростуризм РФ одобрил выделение лишь 700 миллионов рублей. Этой суммы хватит на реконструкцию отрезка набережной от домика Чехова до санатория «Гурзуф».
Глава Крыма, в свою очередь, считает, что сделать набережную к следующему курортному сезону можно будет полностью, но для этого придётся прибегнуть к помощи федеральных агентств и заложить расходы на реконструкцию в республиканский бюджет 2017 года.
Есть и другая проблема, которая может осложнить работу. Выяснилось, что на на территории набережной созданы объекты торговли, на которые есть документы, устанавливающие право собственности. Что делать с этими объектами, будет ясно после того, как их владельцы предоставят для ознакомления все имеющиеся у них бумаги на недвижимость.
Как бы то ни было, набережные должны быть приведены в порядок.
- Они должны быть широкими, со скамейками для отдыха, освещением - это должны быть прогулочные объекты, как в Сочи, как в европейских странах. Если этого не будет, то ценность курортных посёлков резко падает для туристов. Все должны чувствовать себя на этих территориях комфортно, - заявил глава Крыма, добавив, что вслед за гурзуфской набережной должна быть реконструирована набережная посёлка Николаевка, которая находится в критическом состоянии.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.