Федеральным – НСУ

Как услуги превратить в деньги

25 Июль 2016 191

Инвалиды, в том числе и дети с ограниченными физическими возможностями, ветераны Великой Отечественной, блокадники Ленинграда, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, пострадавшие от радиационных аварий и другие федеральные льготники имеют право на набор социальных услуг. В нашей республике таких людей около 79 тысяч. «Крымская правда» выяснила, как им получить этот набор и можно ли превратить его в деньги.

- Набор социальных услуг (НСУ) включает медицинскую, санаторно-курортную и транспортную части, - пояснила управляющий отделением Пенсионного фонда России по Республике Крым Людмила КУДРЯВЦЕВА. - Первая, медицинская, - обеспечение в соответствии со стандартами медпомощи лекарственными препаратами, медицинскими изделиями по рецептам, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов. Вторая, санаторно-курортная, подразумевает при наличии медицинских показаний предоставление путёвки на лечение, для профилактики основных заболеваний в санаторно-курортные организации, определённые законодательством в сфере закупок. Транспортная составляющая - бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Стоимость НСУ в этом году составляет 995 рублей 23 копейки. Из них 766,55 рубля выделяются на лекарства, 118,59 рубля - на санаторно-курортное лечение, 110,09 рубля - на проезд.
Набор социальных услуг предоставляется только федеральным льготникам, получающим ежемесячную денежную выплату, он является её частью. Поэтому, если у человека возникает право на получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), допустим, устанавливается группа инвалидности, ему необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту регистрации или проживания с письменным заявлением. При наличии оснований будет назначена ЕДВ вместе с НСУ, причём набор соцуслуг по умолчанию пока предоставляется в натуральной форме.
- То есть территориальный орган Пенсионного фонда России выдаёт гражданину справку установленного образца о праве на получение набора социальных услуг, - пояснили в ПФР по Республике Крым. - В справке указываются: категория льготника, срок назначения ежемесячной денежной выплаты, а также социальные услуги, на которые человек имеет право в текущем году. Действует такая справка на всей территории России. При обращении в лечебно-профилактические учреждения, в железнодорожные кассы пригородного сообщения, чтобы воспользоваться соцуслугой, надо предъявить эту справку, документ, подтверждающий право на ЕДВ, и документ, удостоверяющий личность.
Но набор социальных услуг или его часть можно превратить и в деньги, то есть использовать не в натуральной форме, а, присоединив их стоимость к сумме ЕДВ, получать каждый месяц наличными.
- Учтите, что отказавшиеся от предоставления набора социальных услуг или одной из них и получающие взамен деньги, в течение года приобретают за свой счёт лекарства, путёвки и проездные документы, - пояснили в отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым.
Как получать НСУ - в натуральном виде или в денежном эквиваленте, полностью или за какую-то из услуг, необходимо определиться до 1 октября. Точно так же до этой даты надо определиться и тем, у кого право на набор соцуслуг появилось впервые. Для этого необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства. После 1 октября 2016 года эти заявления приниматься не будут, так как срок подачи заявлений определён федеральным законодательством. Получать набор соцуслуг в денежном варианте вы начнёте с 1 января 2017 года.
Если в прошлом году вы уже подавали такое заявление, чтобы в этом получать НСУ в денежном выражении, и хотите продолжить эту практику, то обращаться в Пенсионный фонд не надо - до тех пор, пока вы не измените своё решение. Если же вы поменяли его и хотите с 1 ян-
варя 2017 года опять воспользоваться полным (частичным) набором социальных услуг, то заявление подать необходимо, опять же, до 1 октября 2016 года.

Наталья ПУПКОВА.