Август в монастырях и храмах

20 Июль 2019 870
Паломники в Топловском Свято-Троице Параскевиевском монастыре.
Паломники в Топловском Свято-Троице Параскевиевском монастыре.

По благословению Владыки Лазаря, митрополита Симферопольского и Крымского, паломнический отдел епархии в августе приглашает совершить поездки по увлекательным маршрутам.

2 августа, в день памяти пророка Илии, состоится поездка в Солнечную Долину и на мыс Меганом.
Паломники побывают на праздничной службе в Свято-Ильинском храме, действующем с X века. Престол в этом древнем храме состоит их трёх каменных плит и плотно примыкает к восточной стене церкви, так что обойти его вокруг невозможно. Дверь в церковь, расположенная в южной стене, настолько низка, что входящему непременно приходится наклоняться. Из-за этого некоторые жители называют её «дверью смирения».
Рядом с храмом есть могила священника Петра. Он был убит турками в 1771 году. Над его могилой положили гладкую каменную плиту, а рядом с ней установили скамью. Отец Пётр почитался местными жителями как мученик и чудотворец и пользовался честью не только у христиан, но и мусульман. На скамью у могилы приводили и приносили больных для исцеления. Есть случаи исцеления по молитвам к отцу Петру и в наше время. Реликвией храма является привезённая из Константинополя древняя мраморная купель IV-V вв., сделанная из мраморной капители колонны античного храма. После службы свободное время паломники проведут на мысе Меганом в бухте Капсель у моря.
4 августа, в День памяти святого Фоки Синопского, у вас есть возможность побывать в селе Морском и совершить крестный ход морем на мыс св. Фоки.
Поселение святого Фоки возникло в районе села Морское в IX веке. Жители селения занимались рыболовством и садоводством, почему и храм посвятили святому Фоке, покровителю садоводов и мореплавателей. В конце 90-х годов XX века археологи, исследуя поселение, обнаружили фундаменты нескольких небольших храмов. Остатки одного из них можно увидеть у мыса Ай-Фока. Это невысокие светлокаменные стены прямоугольного здания с выступающей пятигранной абсидой, ориентированной на восток. Внутри храма нашли старинную керамику и детали художественной росписи, а рядом - шесть захоронений.
8 августа паломники посетят Топловский Свято-Троице Параскевиевский женский монастырь, отмечающий в этот день Престольный праздник.
Вы побываете на праздничной службе, посетите святые источники, где можно погрузиться в купели. Проводники расскажут вам о прошлом и настоящем этой обители, расположенной в живописной горной местности.
9 августа, в День памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, дорога приведёт в Старый Крым, где находится храм во имя этого святого.
Вы побываете на праздничной службе в честь престольного праздника, посетите часовню и источник, освящённый во имя этого святого, осмотрите руины древнего, Х столетия, храма святого Иоанна Предтечи, а также храм Успения Пресвятой Богородицы. Много интересного узнаете о жизни и творчестве известного русского писателя Александра Грина в стенах мемориального дома-музея.
11 августа приглашаю проехать по одному из самых увлекательных маршрутов: Черноморское - Тарханкут.
Это место называют огромным музеем под открытым небом с обилием памятников материальной культуры разных эпох.
Православный религиозный центр Тарханкута - церковь святых праведных Захария и Елисаветы, построенная в 1838 году по повелению и на средства графа Михаила Воронцова, уникальный памятник истории и культуры. На землях посёлка Черноморское сохранились остатки крепости Калос-Лимен - Прекрасной гавани, принадлежавшей Херсонесу. Свободное время проведёте в живописном уголке заповедного края.
18 августа побываете в Солнечной долине и на горе Парсук-Кая. Увидите в окрестностях Судака остатки средневекового трёхапсидного храма, предположительно Иоанна Златоуста, обнаруженного недавно крымскими археологами. Там прекрасно сохранились массивная добротная кладка, мощные колонны, невскрытые погребения, добротный водовод, а главное, невероятная духовная сила этого чудом обретённого «ковчега». В Солнечной долине посетите овеянный преданиями Свято-Ильинский храм X века, с горы Парсук-Кая полюбуетесь великолепным видом на близлежащие горы и побережье. Свободное время - у моря.
19 августа, в Преображение Господня, путь проляжет в Терновку, главная достопримечательность которой - Спасо-Преображенский скит.
В Средние века здесь, восточнее Севастополя, в лесис­том верховье Монастырской балки, существовала обитель Ай-Тодор (Святого Феодора) с одноимённым храмом. В 1868 году инкерманские иноки начали восстановление древней церкви. Но в 1925 году она была закрыта. С 1996 года скит был возрождён. На его территории есть святой источник.
25 августа дорога приведёт в Верхнесадовое и Любимовку.
В живописной долине реки Бельбек паломники побывают у источника святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, посетят часовню во имя этого святого. А также местный музей, в одном из залов которого экспонируется выставка, рассказывающая об истории старинного села.
В другом зале - диорама «Бой под селом Дуванкой в начале ноября 1941 года».
Неподалёку от села расположены руины церкви Преображения. В настоящее время сохранились цоколь, а также часть торцевой стены церкви с цветочным орнаментом, некоторые хозяйственные постройки и остатки усадьбы.
Свободное время паломники проведут в посёлке Любимовка у моря.
Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии по адресу: Россия, Республика Крым,
г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11; (по предварительному звонку ежедневно с 16.00 до 19.00):  моб.: +7 (978) 708 83 28 (Viber, WhatsApp). e-mail: crimea_pilgrim@mail.ru
Продолжительность каждой поездки 8-10 часов, время отправления нужно уточнять дополнительно.
После посещения святынь в поездках предусматриваются остановки и отдых у моря в живописных уголках полуострова.
Принимаются групповые и индивидуальные заявки.

Людмила МИЛИНА.
Фото автора.
(Социальная реклама).