30% электроэнергии разворовывается

О перспективах крымской энергетики

25 Июль 2016 163
Новая ТЭС опаздывает к сроку минимум на полгода.
Новая ТЭС опаздывает к сроку минимум на полгода.

Вопросы энергообеспечения не сходят с повестки дня. Конечно, теперь, с запасом генераторов и мощным кабелем с материка Крым готов к экстренным ситуациям, но хотелось бы, чтобы их риск был минимален. А для этого, заявила министр топлива и энергетики Крыма Светлана Бородулина, нельзя опускать руки.

Полноценное энергообеспечение республика получит тогда, когда будет построена и введена в эксплуатацию ТЭС под Симферополем. Однако отставание по срокам пока что не ликвидировано.
- Вопрос обещали уладить к 1 ноября, но по некоторым работам отставания нарастают: есть работы, которые за счёт своего технологического цикла нагоняться не могут, - пояснила министр. - Это большая проблема, потому что базовая генерация должна быть и её все с нетерпением ждут.
Что касается строительства новых магистралей для оптимизации энергоснабжения, об этом речи пока не идёт. Да и на старых сетях большая часть потерь происходит в результате незаконных подключений, а не технического износа, уверена чиновница.
- По магистральной сети больше 2% никто не теряет.
А у нас 30% - технические потери не могут быть такими. Это хищение. Мы ежедневно проводим ревизии, выясняем, передаём дела в прокуратуру. И счётчики с магнитами у потребителей, и сверхнормативное, и неучтённое потребление - всё это есть.
Более оптимистичной выглядит ситуация с газоснабжением: строительство газопровода с Кубани идёт с опережающим графиком.
- У нас существует в перспективе дефицит по зиме, поэтому мы очень рассчитываем на то, что 1 января этот газ к нам поступит. Подрядные организации каждую неделю докладывают о ходе строительства, мы им помогаем в решении возникающих вопросов. Трубы уже закуплены, всё на территории, проволочек не будет. Надеюсь, 31 декабря мы будем наслаждаться новым годом, а не сидением на телефонах МЧС, - обнадёжила Светлана Бородулина.
Что касается газификации полуострова, то этот вопрос также пообещали решить в сказочно короткие сроки.
- Госдума РФ приняла упрощённую процедуру по концессионным соглашениям в области объектов газоснабжения. В пятницу Сергей Аксёнов подписал письмо на Дмитрия Козака о том, что при выделении определённой суммы бюджетного кредита, который мы вернём, и привлечении инвесторов можно существенно ускорить газификацию Крыма. Мне бы хотелось сделать это за два года, - спрогнозировала министр.
К грядущему же отопительному сезону министерство планирует принять ряд ужесточающих мер для ликвидации основных энергозатратных моментов.
- Я сейчас провожу совещания с главами администраций по прохождению осенне-зимнего периода. Первый вопрос - закупка качественного угля. Рост потребления на 120-150 МВт был из-за некачественного. Теперь министерство будет это контролировать: покупка топлива будет проверяться на качество, в случае чего заставим топливо забрать, а бюджетные деньги вернуть. Второй вопрос - подготовка муниципальных котельных: люди включали обогреватели в мороз, потому что батареи были холодные. Возникает вопрос, каким образом были получены паспорта на осенне-зимний период, если системы не продули. В этом году за это тоже будут последствия, - пообещала министр.

Наталия НАЗАРУК.