Дисциплина «из-под палки» дала результат

22 Июль 2016 212
Прорыв в работе над ФЦП произошёл, благодаря совместной работе республиканских и муниципальных органов власти.
Прорыв в работе над ФЦП произошёл, благодаря совместной работе республиканских и муниципальных органов власти.

Ставшие традиционными еженедельные совещания главы республики Сергея Аксёнова с главами администраций муниципальных образований самым положительным образом влияют на исполнительность местных чиновников. Некоторые районы Крыма уже покинули списки аутсайдеров и начали выполнять поручения правительства в срок. Вместе с этим появилась хоть и шаткая, но всё же надежда, на то, что планы по реализации Федеральной целевой программы развития Крыма в этом году будут реализованы.

Целевой прорыв

Определённо, самой главной новостью прошедшего накануне видеоселектора стало известие о получении всего объёма средств на реализацию в этом году ФЦП. Это позволило заключить с подрядчиками контракты на строительство и реконструкцию всех объектов целевой программы.
-  Прорыв произошёл - все контракты заключены. Это произошло благодаря совместной работе и республиканских, и муниципальных органов власти и доказывает, что когда вы захотите, коллеги, вы всё можете сделать. Поэтому мы сейчас вышли на финишную прямую по реализации объектов. Деньги нам доведены - ориентировочно, даже с учётом нынешних графиков, мы сможем освоить около 24 млрд. рублей, - выразил уверенность Сергей Аксёнов.

Дисциплина пошла в рост

Начальник управления контроля аппарата Совета министров Крыма Елена Шевцова, докладывая о состоянии выполнения поручений правительства, в свою очередь, сообщила о появлении четырёх районов образцовой исполнительской дисциплины. Речь идёт о Красноперекопском, Черноморском, Раздольненском и Нижнегорском районах, которые сумели выполнить все поставленные правительством задачи в срок, показав  чиновникам из других регионов, что это вполне реально. В качестве поощрения глава Крыма распорядился освободить «ударников» от совещаний в выходные дни. При этом он напомнил чиновникам, что шанс вернуться в число штрафников остаётся и расслабляться раньше времени не стоит.

Работать хотят не все

Увы, продемонстрировать чудеса исполнительности смогли далеко не все местные чиновники. По информации министра финансов Крыма Ирины Кивико, половина муниципалитетов республики до сих пор не сформировали базу для взимания земельного налога в 2017 году. Отсутствие этих данных не позволяет сформировать полноценную доходную часть бюджетов на следующий год.
Глава Крыма со своей стороны подчеркнул, что земельный налог полностью остаётся в бюджетах муниципалитетов, и местные власти должны быть заинтересованы в том, чтобы база была сформирована. При этом он поручил управлению контроля Совмина выяснить, на каком основании идёт «потеря живых средств».
Кроме этого, глава крымского Минфина доложила, что расходная часть бюджетов муниципальных образований исполнена на 20,2 млрд. рублей, то есть на 45%. В целом, это лучше чем в прошлом году, но есть ряд муниципалитетов, отстающих по исполнению бюджета.
- Армянск и Керчь не только не улучшили показатели, но и ухудшили. Я думаю, что они должны представить объяснения до пятницы по вопросу снижения показателей освоения бюджета, - сказала Кивико, отметив, что муниципальные районы исполняют бюджет лучше городов.

Кадр за кадром

Во время всё того же совещания с главами администраций Сергей Аксёнов сообщил, что представит до конца недели нового главу Министерства транспорта республики. Он добавил, что в субботу пройдёт отдельное совещание по дорожному строительству при участии нового главы Минтранса.
- Как раз уже будет новый министр транспорта, разберёмся, какие недоработки были в министерстве. Зачастую они коллег из муниципальных органов власти подставляли тем, что несвоевременно проводили текущую документацию, не оформляли, не отвечали, - сообщил глава крымского правительства.
Напомним, в начале этой недели министр транспорта Крыма Андрей Безсалов был освобождён от занимаемой должности по собственному желанию. Он занимал этот пост с 30 марта 2015 года.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.