Деньги возвращают людям

22 Июль 2016 163

245,7 млн. рублей направлены на компенсационные выплаты крымчанам, у которых были вклады в украинских банках на сумму свыше 700 тыс. рублей. С 20 июля «Фонд защиты вкладчиков» готов выдать этим жителям полуострова положенную им сумму. Деньги можно получить на протяжении 90 дней.

Всего вкладчикам Крыма, у которых на счетах украинских банков было свыше 700 тыс. рублей, необходимо выплатить более 5 млрд. рублей. На полуострове в эту категорию пострадавших входят почти 10000 человек. Полностью сумма вклада не погашается. Сейчас каждый получит 6,3% от суммы, оставленной в украинском банке.
245,7 млн. рублей уже перечислены в «Фонд защиты вкладчиков». Эти деньги поступили в бюджет республики после продажи национализированного имущества. Ранее выплаты проводились после продажи санатория «Форос», принадлежавшего украинскому олигарху и бывшему губернатору Днепропетровский области Игорю Коломойскому. 3 февраля объект выкупила общественная организация «Федерация профсоюзов Республики Татарстан» за
1,4 млрд. руб. Эти деньги были направлены на компенсационные выплаты крымчанам, у которых были вклады в «Приватбанке». 1,2 млрд. поступили в ФЗВ весной этого года, деньги выдавались с 3 марта по 31 мая. Тогда крымчанам выдавали 23% от суммы вклада свыше 700 тыс. рублей.
Константин Бахарев, первый заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым, сообщил, что это лишь очередной этап выплат. Недостающие средства будут изыскиваться и дальше. Возможности для этого есть.
- Мы сформировали соответствующую законодательную базу, чтобы каждый пострадавший от украинских банков крымчанин мог вернуть свои деньги. Уже есть результаты, выплаты проводились весной, продолжаются сейчас и планируются до конца года. В ближайшее время мы собираемся продать около 20 национализированных объектов. Все денежные средства, полученные по итогам торгов, будут направлены в «Фонд защиты вкладчиков». Этот вопрос находится на особом контроле крымского парламента.
Банки-агенты уже начали оповещать вкладчиков о дополнительных выплатах. Информация рассылается в смс-сообщениях, а также письмами на электронные адреса, указанные в анкетах. В тексте содержатся данные о том, куда нужно обратиться за деньгами.
Дополнительные сведения можно получить по телефону горячей линии 8-800-234-77-44 и на сайте ФЗВ в разделе «Узнать статус заявления».

Валентина ВАСИЛЬЕВА.