Заповедникам назначат цену

21 Июль 2016 156

В особо охраняемых природных территориях (ООПТ) Крыма могут быть введены платные услуги. Сделать это планируется ещё до конца текущего курортного сезона.

- Вход и посещение бесплатные, но необходимо снижать нагрузку на бюджет республики и вводить платные услуги, - заявил глава Министерства экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев.
- Я думаю, что мы повторно запустим конкурсные процедуры по Тихой и Лисьей бухтам. Всё-таки мы приходим к мнению, что необходимо определять ту управляющую компанию, которая будет нести ответственность за порядок и состояние на отдельно взятой территории, - заключил он.
В непосредственном управлении Минприроды находится 54 из 197 ООПТ, на которых плата за услуги пока не взимается. Министр подчеркнул, что речь идёт о введении платы за парковку, установку палаток и другие услуги.
Министерство экологии и природных ресурсов РК 1 июня отменило конкурс на выбор управляющей компании для ландшафтных парков «Тихая бухта», «Лисья бухта» и «Атлеш». Была достигнута договорённость, что убирать территории парков будут местные муниципальные унитарные предприятия.

Рафаэль ЗАЛЯН.