Всё у нас путём

21 Июль 2016 232
Субсидии на поддержку садов увеличены в 5 раз.
Субсидии на поддержку садов увеличены в 5 раз.

На Крым приходится лишь 7% от удельного веса всех производителей сельхозпродукции в России. Эту цифру можно существенно увеличить в ближайшие 2-3 года. Эксперты Крымского отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) на днях рассмотрели вопросы состояния сельского хозяйства в регионе, чтобы понять, как улучшить показатели полуострова.

«Фронтовики» отметили, что отрасли сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Крыма способны положительно повлиять на развитие экономики региона. На данный момент полуостров обеспечивает себя лишь пятой частью необходимого молока и молочных продуктов, животноводство не может конкурировать с более дешёвым мясом с материка. В растениеводстве тоже не всё идеально, т. к. несмотря на хорошие показатели по сбору зерна, на полуострове остро стоит проблема мелиорация. Примерно 150000 га относятся к заброшенным землям, хотя когда-то давали хороший урожай.
Николай Колисниченко, эксперт ОНФ по вопросам сельского хозяйства, так прокомментировал положение дел на полуострове:
- Сейчас в Крыму ряд направлений не развивается вовсе. К примеру, сложности есть в виноградарстве, садоводстве, а также перерабатывающей промышленности. Хорошие показатели в производстве зерновых культур, но это во многом заслуга погоды, дожди положительно повлияли на урожайность.
Эксперты ОНФ также встретились с представителями сельскохозяйственных предприятий Крыма. Аграрии поделились мнением, какие программы от государства могли бы помочь им наладить производство и переработку. К примеру, льготное кредитование со стороны государства было названо одной из самых эффективных мер. И она уже работает. Фермеры могут подавать заявки на гранты, а также получать частичную компенсацию процентной ставки по инвестиционным и краткосрочным кредитам и займам, предоставленным предприятиям АПК. В последние несколько лет аграриям выдавались средства в основном в Сбербанке и Россельхобанке. В Министерстве сельского хозяйства России озвучили, что на возмещение части процентной ставки до 2018 года планируется потратить около 500 млрд. рублей. Сколько получит Крым - пока неизвестно. Однако возможность обратиться за помощью есть у каждого фермера.
Крымские «фронтовики» пообещали, что будут следить за состоянием дел в сельском хозяйстве Крыма. Тем более что президент России и лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин неоднократно подчёркивал, что полуостров может полностью обеспечить себя продуктами питания и даже экспортировать их.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.