Символ чуть не обвалили

Туристические стервятники атакуют культурное наследие

21 Июль 2016 194
Эту «жемчужину» надо беречь!
Эту «жемчужину» надо беречь!

Не успела «Крымская правда» в очередной раз выступить в защиту горы Ай-Петри от горе-предпринимателей, как новая «ласточка» прилетела от недалеко расположенного символа Крыма, изображённого на новеньких купюрах - Ласточкиного гнезда.

Несмотря на то, что скальная зона уже давно признана аварийной, смотровая площадка самого дворца ограничена для посещения большими туристическими группами, а за состоянием и площадки, и скалы пристально наблюдают и геофизики, и историки, и чиновники, и общественность, предприимчивые молодчики всё равно нашлись: в моде троллеи (тарзанки по-народному) - а от Гнезда такие виды открываются! И плевать, что установка капитальной конструкции может стать последним гвоздём в крышку гроба самого узнаваемого объекта полуострова.
По словам представителей администрации Ялты, заключившей договор с предпринимателем, изначально планировалась установка нестационарного торгового объекта. Видимо, о том, что для установки троллея будут возведены бетонные опоры, при заключении договора не упомянули. К счастью, не сложилось: уже через пару дней сама администрация стала инициатором расторжения договора. Об этом сообщил отдел информационного обеспечения администрации со ссылкой на Анри Канунова, советника главы города Андрея Ростенко.
- Мы в составе комиссии выехали на место, зафиксировали нарушения, составили два протокола на индивидуального предпринимателя, который там работал. Также администрация расторгла договор на право размещения нестационарного торгового объекта, - резюмировал Анри Канунов.
Советник подчеркнул, что в течение 10 дней осознавший вину предприниматель обязался вернуть всему первозданный вид: закопать траншеи, убрать оборудование и металлические конструкции. Виноватыми в итоге оказались подрядчики, которые, по словам Анри Канунова, стали рыть траншеи, «пока предприниматель находился в отъезде», а потом ещё и скрылись с места строительства.
Представитель администрации заверил, что в результате земляных работ несущий скальник затронут не был и «критического ущерба» объекту не нанесли. А не критического? Уберечь от загребущих ручонок старый заповедный можжевельник, к сожалению, не удалось: корневая система в результате работ была открыта и в случае выявления повреждений незадачливого предпринимателя ждёт ещё один штраф.
Каким чудом под скалой вообще мог очутиться «туристический объект» типа троллей, на каком основании дали разрешение на установку, и кто должен нести за это ответственность, непонятно. К сожалению, нам так и не удалось связаться ни с администрацией Ялты, ни с руководством Ласточкиного гнезда. Неужели статус объекта культурного наследия федерального значения не даёт объекту никаких гарантий сохранности и безопасности? На этот вопрос нам ответили в Министерстве культуры республики.
- «Ласточкино гнездо» долгое время был объектом показа, ресторанной точкой и не воспринимался как объект культурного наследия: не были утверждены ни границы объекта, ни охранные зоны, - пояснили в пресс-службе Министерства культуры. - Сейчас идёт активный процесс по восстановлению, фактически, создание новой документации. Охранный паспорт и охранные обязательства на объект уже утверждены, границы самого объекта определены, но они небольшие, всего 1049 квадратных метров. Охранные зоны, к сожалению, ещё не утверждены, поэтому в федеральный реестр объектов культурного наследия вошёл памятник в тех границах, которые уже оформлены. На всю остальную территорию это, к сожалению, не распространяется. 
Неутверждённая охранная зона - как раз та самая территория, на которую «мостили» троллей. В перспективе эти территории обязательно станут охранными, но сроки весьма туманные. А сколько ещё туристических стервятников придётся отгонять от культурного наследия, пока неповоротливая бюрократическая избушка повернётся к Гнезду передом? Инцидент с тарзанкой невольно наводит на мысль, что такими темпами и охранять на Аврориной скале будет нечего.

Наталия НАЗАРУК.