Селу - от государства

20 Июль 2016 177
Каждый грант для КФХ - 1,5 млн. рублей.
Каждый грант для КФХ - 1,5 млн. рублей.

По госпрограмме развития сельского хозяйства начинающие фермеры в ближайшее время начнут получать гранты на развитие бизнеса. С 18 июля уже регистрируются заявки от аграриев. В течение 30 дней со дня оформления заявления в автоматизированной системе электронного документооборота чиновники обязаны дать положительный или отрицательный ответ.

Кто получит гранты?
Участвовать в программе могут сельхозпроизводители, находящиеся на общей системе налогообложения. Кроме того, для крестьянских фермерских хозяйств, к примеру, озвучены такие условия: постоянное проживание в сельской местности, регистрация КФХ не менее года до момента подачи заявки, наличие бизнес-плана. В КФХ должно быть от 3 до 15 рабочих мест, желательны рекомендательные письма от сельсовета. Понадобятся и собственные средства. 10% от запрашиваемой суммы должны быть у фермера в наличии.
После проведения конкурса счастливчики получат долгожданные гранты по программе «Начинающий фермер» на свои расчётные счета. Все средства, выделенные государственным бюджетом, следует потратить в течение года. Возвращать ничего не нужно. Это безвозмездная поддержка от государства, за которую, конечно, нужно отчитаться.
Константин Бахарев, первый заместитель председателя Госсовета Крыма, считает, что такая денежная помощь необходима полуострову:
- Мы планируем уделить немало внимания производству молока, созданию новых овоще- и фруктохранилищ. Будут закладываться сады и виноградники. По каждому из этих направлений предусмотрена выплата грантов и субсидий из бюджета - до 80% от понесённых инвестором затрат. Общий объём финансирования госпрограммы на 2016 год утверждён в размере 3,5 миллиарда рублей. Это колоссальная поддержка, которая поможет существенно улучшить ситуацию в агросекторе Крыма.
Шанс для аграриев
Госпрограмма предусматривает и частичную компенсацию за счёт средств бюджета стоимости кредитов коммерческих банков в размере ключевой ставки Центрального банка РФ. Если аграрии решат взять в долг у банка, государство поможет им с выплатой процентов. Таким образом должна быть решена проблема дороговизны кредитов. Что касается непосредственно грантов, то их можно получить на строительство и реконструкцию помещений, приобретение земельных участков и другие нужды.
Николай Янаки, заместитель председателя Совета министров Крыма, уверен, что госпрограмма поможет крымчанам развивать сельское хозяйство. Главное, правильно расходовать средства:
- Предприниматель должен обратиться в управление сельского хозяйства или АПК муниципального образования и оформить соответствующий пакет документов. В течение месяца ему дадут ответ. Единственное, при получении этих денег прописывают условия работы на 5 лет, чтобы вы на эти средства не поехали в санаторий отдыхать, а купили животных, вырастили их и продали.
Узнать список необходимых документов для участия в госпрограмме и задать уточняющие вопросы можно по телефонам:
8 (978) 000 00 61. Для вопросов отрасли растениеводства, пищевой и перерабатывающей промышленности.
8 (978) 000 00 63. Для вопросов отрасли животноводства, кредитования и страхования.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.